Центр Монтессори

Актуальность

В настоящее время система дошкольного образования претерпевает значительные изменения. Вступивший в силу с 1 января 2014 года Приказ Министерства Образования и Науки от 17.10.13г. № 1155 «Об утверждении ФГОС дошкольного образования» утверждает возможность выбирать различные модели образования. Таким образом, дошкольное образовательное учреждение «Радуга» создает новую модель для развития индивидуальности дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Основная цель

Создание современной, инновационной модели дошкольного образования.

Центр МонтессориСодержание

Создание Центра Марии Монтессори в дошкольном образовательном учреждении «Радуга», предполагает отработку организационной модели, позволяющую обеспечить раскрытие внутреннего потенциала каждого ребенка.

Образовательно-воспитательный процесс в Центре «Монтессори» осуществляется по системе Марии Монтессори, который имеет свои особенности, т.к. в данной педагогике особый взгляд на ребёнка и условия его развития. В данной концепции ребёнок в возрасте от 2 до 7 лет является «строителем самого себя», поскольку в этот период ребёнок способен впитывать информацию как губка, учиться через чувства и ощущения познавать самого себя.