Как сгладить конфликт с ребенком

В отношениях с детьми невозможно избежать ситуации, когда возникает ссора. Этот момент тяжело переживают как родители, так и ребенок, независимо от того, кто виноват в разрастании конфликта. Для разрешения проблемы необходимо собраться с мыслями и первыми «пойти на мировую».

Совет №1.
Если ребенок обиделся без какой-либо причины, ни в коем случае не стоит это игнорировать. Чаще всего такое поведение является первым сигналом синдрома дефицита внимания. В младшем возрасте для ребенка очень важно постоянное присутствие значимых взрослых. Если родители не проявляют должного внимания, ребенок начинает открыто протестовать. Послушный и спокойный малыш перестает слушаться, его поведение становится неконтролируемым, появляются постоянные капризы и истерики. В данном случае не стоит откупаться от ребенка подарками, лучше найдите совместное занятие.

Совет №2.
В том случае, когда ребенок держит обиду на несдержанность родителей в разговоре или действии, следует извиниться и отвлечь его чем-то приятным. Например, купить новую, хорошую игрушку, сводить в кино, театр и т.д. Родителям необходимо признать свою ошибку, а также следить за собой в общении с ребенком и не допускать повторения подобной ситуации. Иначе ребенок начнет отстраняться, «закрываться в себе» и терять доверие к родным ему людям.

Совет №3.
В той ситуации, когда виноват ребенок, родителям разумными доводами следует объяснить ребенку, в чем его вина и как стоит себя вести.

Совет №4.
Для создания гармонии в семье всегда необходимо стремиться к компромиссу. Разумное равновесие в отношениях снижает возможность возникновения ссор в разы. Основы общения обязательно нужно прививать своему малышу с самого раннего возраста.

Совет №5.
Важно создать спокойную обстановку, чтобы ничего не мешало примирению. Требуется уединиться с ребенком и начать диалог. Всем участникам нужно проявлять гибкость в общении. Однако ребенок не всегда в состоянии понять, где он переходит границу и может быть излишне резким в выражении своего «Я». Спокойным тоном необходимо объяснить ему, чего родители от него ждут.

Совет №6.
Если ребенок не хочет идти на примирение - развеселите его! Например, станьте в угол и скажите, что будете стоять до тех пор, ребенок не простит. Это позволит смягчить обстановку и разрядит накаленную ситуацию.

Совет №7.
Дайте ребенку свою фотографию и предложите разрисовать ее так, как ему захочется. Можете вместе с ребенком пририсовать большую бороду, усы или пятачок. Такой процесс очень увлекателен и все обиды закончатся под звонкий смех малыша.

Не бойтесь идти на примирение первыми! Для ребенка очень важно чувствовать поддержку и любовь взрослых!