Детский сад-центр детства

Актуальность

Актуальность определяется современным заказом общества для дошкольной организации, который всё больше касается требований не к конкретным знаниям, а к развитию ключевых компетенций дошкольника. Среди образовательных организаций посёлка Харп выстраивается чёткая линия преемственности в развитии интеллектуального потенциала детей.

Основная цель

Обеспечение необходимых организационно-методических, кадровых и материально-технических условий для перехода на качественно новый уровень жизнедеятельности учреждения: детский сад – центр детства.

Детский сад-центр детстваСодержание

Детский сад является ресурсным образовательным центром для семей посёлка и дошкольными образовательными учреждениями района в области взаимодействия ДОО с семьёй и научно-исследовательского направления развития дошкольников.

Линия развития дошкольного образовательного учреждения разделена на 4 условных сектора, каждый из которых имеет свою концептуальную основу:

  • «Семья» - формирование предпосылок и развитие ответственного родительства.
  • «Раннее развитие» – помощь семье в построении педагогически обоснованного общения с детьми через организацию подгрупповых занятий детей с родителями и специалистами Центра детства.
  • «Дошкольное образование» - педагог в группе выстраивает образовательное пространство таким образом, что бы каждый день имел единую тематическую рамку, и каждый ребёнок в течение дня мог реализовать свои познавательные и коммуникативные потребности, основываясь на знаниях и умениях, представлениях о теме, полученных разными способами дома, в семье.
  • «Дополнительное образование» - позволяет каждому участнику образовательных отношений использовать возможности дополнительного образования для удовлетворения своих разнообразных образовательных амбиций.