Изменения в ЕГЭ

В 2015 году в организации проведения ЕГЭ произошли некоторые изменения. В настоящее время они широко обсуждаются на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Сдать ЕГЭ в 2015 году можно будет в несколько сроков. Начнется кампания по сдаче ГИА 14 февраля 2015 года по двум учебным предметам: «Русский язык» и «География». Сдать ЕГЭ по этим предметам могут следующие категории лиц:

  • выпускники прошлых лет;
  • лица, освоившие основные образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы, но получившие справку об обучении в образовательной организации;
  • обучающиеся 11 (12)-х классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения (сдают ЕГЭ по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее).

Для участия в ЕГЭ необходимо в срок до 1 декабря 2014 года подать заявления.

Выпускники текущего года подают заявление в школу, в которой учатся. Лица, имеющие на руках справку об обучении, должны восстановиться в образовательной организации для прохождения ГИА-11 и одновременно подать заявление на сдачу экзаменов. Выпускники прошлых лет, проживающие в с. Аксарка, подают заявление в Управление образования. Выпускники прошлых лет, проживающие в других населенных пунктах Приуральского района, подают заявление в общеобразовательную организацию.

Кроме февральского срока, ЕГЭ можно будет сдать досрочно в период с 23 марта по 24 апреля 2015 года. К досрочной сдаче ЕГЭ допускаются те же категории лиц, а также выпускники текущего года, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план, имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных.

Заявление об участии в ГИА в данном случае подается в срок до 1 февраля 2015 года.

К участию в ГИА-11 в основной период, который будет длиться с 25 мая 2015 года по 26 июня 2015 года, допускаются все перечисленные выше категории лиц. Заявление об участии в ГИА-11 в основной период сдачи экзаменов необходимо подать также в срок до 1 февраля 2015 года.

Более подробную информацию по вопросам ГИА-11 можно получить у муниципального координатора ГИА-11, начальника отдела общего образования, Кропотовой Г.Н., придя в Управление образования по адресу с. Аксарка, пер. Школьный – 2 лично, или по телефону «горячей линии» 22 - 1 – 22.

Отдел общего образования Управления образования Приуральского района