Конкурс “Мы гордимся Победой!”

МБУК  «Централизованная библиотечная система» г. Салехарда с целью содействия патриотическому воспитанию, формированию уважительного отношения к историческому прошлому Родины, ее героическим страницам и в связи с празднованием 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. проводит межрегиональный виртуальный конкурс литературно-поэтического, изобразительного творчества и мультимедийных ресурсов «Мы гордимся Победой!».

Прием работ осуществляется: до 10 марта 2015 года по адресу: г. Салехард, ул. Комсомольская, д.17 А, каб. 13, либо на электронную почту: biblsal@nm.ru.

Куратор конкурса:  Нестеренко Надежда Александровна, начальник инновационно - методического отдела МБУК «ЦБС», тел. 8 (349-22) 3-13-94.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении межрегионального виртуального конкурса литературно-поэтического, изобразительного творчества и мультимедийных ресурсов «Мы гордимся Победой!»,
посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1. Общие положения
1.1. Положение о проведении межрегионального виртуального конкурса литературно-поэтического, изобразительного творчества и мультимедийных ресурсов «Мы гордимся Победой!», (далее – Конкурс) определяет цели, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников Конкурса.
1.2. Конкурс проводится в целях воспитания патриотизма, уважительного отношения к историческому прошлому Родины и её героическим страницам.
1.3.Организатором Конкурса является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» города Салехарда (далее МБУК «ЦБС») под патронатом Управления культуры и молодёжной политики Администрации муниципального образования г. Салехард при поддержке:
- «Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара» Централизованной библиотечной системы для детей города Севастополя;
- ГУК МО «Московская областная научная государственная библиотека Н.К. Крупской»;
- ГУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Северное издательство» г. Салехард.
1.4. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет, действующий на основании приказа директора МБУК «ЦБС».
1.5. Организационный комитет осуществляет следующие функции:

  • обеспечивает информационные и организационные условия проведения Конкурса;
  • осуществляет научно-методическое обеспечение Конкурса;
  • формирует состав жюри;
  • оформляет протоколы;
  • подводит итоги Конкурса.

2. Цели и задачи Конкурса
Содействовать патриотическому воспитанию, уважительному отношению к историческому прошлому Родины и её героическим страницам;
популяризировать и пропагандировать идеи миротворчества;
развивать и совершенствовать мастерство в области литературно-поэтического, художественного, изобразительного творчества и компьютерных технологий;
стимулировать творческую активность.

3. Сроки проведения Конкурса
1) Прием работ – с 10 ноября 2014г. по 10 марта 2015г.
2) Работа конкурсного жюри – с 11 по 30 марта 2015 г.
3) Создание виртуального сборника «Мы гордимся Победой!», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне под лозунгом «Читай наших!» с 31 марта по 24 апреля 2015г.
Подведение итогов, награждение победителей и участников конкурса – 4 мая 2015 г.

4. Условия и порядок проведения Конкурса
4.1. Участие в конкурсе бесплатное.
4.2. Заявки на участие в Конкурсе подаются в строго установленные данным Положением сроки.
4.3. В Конкурсе могут принимать участие желающие индивидуально и коллективно по возрастным категориям:
- от 6 до 10 лет;
- от 11 до 14 лет;
- от 15 до 18 лет;
- от 18 до 24 лет;
- от 25 лет и старше.
4.4. Конкурс проводится по следующим номинациям:
4.4.1.«Литературно-поэтическое творчество» (произведения в жанрах проза и поэзия). Произведение оформляется согласно следующим требованиям:
- шрифт - Times New Roman (в формате MS Word);
- размер используемого шрифта -12;
- межстрочный интервал - 1.0.
4.4.2. «Рисунки на бумаге». Допускается формат работ – А4, А3. Каждый участник направляет от 1 до 5 работ. Конкурсные работы не оформляются в паспарту или рамку. На каждую работу заполняется заявка. (Приложение 1).
4.4.3 «Компьютерная графика» (рисунки, коллажи, выполненные в графических редакторах; мультимедийные презентации, созданные в программе MS Power Point).
4.4.4. «Flash-фильмы (видеофильмы) и анимация». На конкурс допускаются видеоролики в следующих форматах: avi, wmv, mpg и др. Продолжительность не должна превышать более двух минут.
Заявки на участие в Конкурсе подаются строго в установленные в данном Положении сроки на русском языке (Приложение 1).
В коллективной заявке дополнительно указывается название учебного заведения с полным адресом и индексом, также фамилия, имя, отчество преподавателя.
Участники Конкурса направляют в Оргкомитет работы: рисунок (на бумажном носителе); компьютерная графика, мультимедиа-презентация, видеоролик, flash-фильм (на электронном носителе или по электронной почте) (Приложение 2).
Полная информация о Конкурсе (образец оформления заявки, требования к конкурсным работам, оперативная информация, изменения и дополнения) публикуются в официальной группе http://vk.com/cbs_salekhard.
Настоящее Положение действует до завершения конкурсных мероприятий.
Оргкомитет вправе не рассматривать заявки, полученные по истечении срока подачи заявок.

5. Жюри Конкурса
5.1. Конкурсная комиссия (жюри) работает на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Салехарда.
5.2. Состав жюри формируется из числа высокопрофессиональных работников культуры, творческих деятелей, ведущих специалистов в области литературы и изобразительного искусства, компьютерных технологий, руководителей учреждений культуры города Салехарда.
5.3. Жюри оценивает представленные работы по 10-балльной системе в соответствии с выбранной или разработанной ими методикой, критериями оценки, утверждёнными Оргкомитетом. В случае несоответствия работы требованиям конкурса Оргкомитет имеет право отклонить работу.
5.4. Победители конкурса определяются по сумме набранных баллов путем закрытого голосования.
5.5. Жюри определяет победителей в каждой номинации каждой возрастной группы.
5.6. Работы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.
5.7. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.
5.8. Апелляции по решению жюри не принимаются.
5.9. По решению виртуального читательского жюри определяют победителя на Приз зрительских симпатий в четырёх номинациях каждой возрастной группы.

6. Критерии оценки конкурсных работ:
6.1. Соответствие требованиям, предъявляемым в Положении к заявленным номинациям.
6.2. Соответствие произведений литературно-поэтического направления (проза, поэзия) теме Конкурса.
6.3. Оригинальность, творческий подход, индивидуальный стиль автора.
6.4. Степень самостоятельности выполнения работы.
6.5 Качество художественного (технического) исполнения.
6.6 Завершённость работы художественного направления, возможность её использования в качестве иллюстрации, плаката, баннера, листовки, мультимедиа, видео ролика.

7. Авторские права
7.1. Конкурсные работы не должны нарушать Законодательства Российской Федерации.
7.2. В конкурсных работах могут быть использованы материалы, созданные самостоятельно или заимствованные (в зависимости от условий номинации).
7.3. При использовании в работах материалов, заимствованных из сторонних источников, участники Конкурса должны соблюдать нормы части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, что должно быть отражено в работе.
7.4. При использовании заимствованных материалов (фотографий, сканированных фрагментов), на которые распространяется Закон "О защите авторских и смежных прав", в предоставляемой на Конкурс работе участнику необходимо указать автора оригинальной идеи (фото, графики, др.), а также ссылку на использованный информационный интернет-ресурс (в случае его использования).
7.5. Организаторы Конкурса не несут ответственности в случае нарушения участниками Конкурса прав третьих лиц при создании работ.
7.6. Работы, уличённые в плагиате, от участия в конкурсе отстраняются. В случае если будет установлено, что информация, содержащаяся в работе участника, является ложной, Оргкомитет сохраняет за собой право принимать необходимые меры, включая публичное аннулирование результатов.
7.7. Авторские права на созданные участниками работы сохраняются за участниками Конкурса.
7.8. Организаторы оставляют за собой право дальнейшего некоммерческого использования конкурсных работ с целью повышения уровня общественного внимания к задачам и популяризации целей и результатов Конкурса.
7.9. Предоставление материалов на Конкурс означает согласие автора (авторского коллектива) на их размещение в средствах массовой информации, печатных сборниках, в сети Интернет.
7.10. Организаторы Конкурса оставляют за собой право вносить изменения редакторского характера в конкурсные материалы для размещения их в средствах массовой информации, печатных сборниках, Интернет.

8.Подведение итогов и награждение
8.1. По окончании сбора конкурсных работ проводится заседание жюри, на котором выносится решение о победителях.
8.2. Итоги Конкурса оформляются протоколом Оргкомитета.
8.3. Объявление итогов конкурса и награждение победителей состоится 4 мая 2015 года. Подведение итогов и награждение победителей проводится по всем номинациям и возрастным категориям. Победители Конкурса награждаются Дипломом I, II, III степени.
8.4. Подведение итогов виртуального читательского жюри и награждение победителей на Приз зрительских симпатий проводится по всем номинациям и возрастным категориям. Победители награждаются Дипломом в номинации «Выбор зрительских симпатий».
8.5. Всем участникам конкурса вручаются Сертификаты участника.
8.6. При необходимости, решением жюри могут определяться специальные призы.
8.7. Организаторы, городские молодёжные, общественные организации и фонды имеют право учреждать специальные дипломы и награды, по согласованию с организаторами Конкурса, принимая на себя расходы по их изготовлению и вручению.
8.8. Информация об итогах конкурса и имена победителей размещаются официальными виртуальными представительствами МБУК «ЦБС» г. Салехарда в социальных сетях:
- http://vk.com/cbs_salekhard
- http://cbs_salekhard.livejournal.com

9. Дополнительная информация
9.1 Приём заявок на участие и конкурсных работ осуществляется по адресу: 629008, ЯНАО, г. Салехард, ул. Комсомольская, 17-А, каб. №3, МБУК «Централизованная библиотечная система»;
Кураторы Конкурса: начальник инновационно-методического отдела МБУК «ЦБС» Нестеренко Надежда Александровна, р.т. 3-13-94;
Белкина Евгения Алексеевна, ведущий методист инновационно-методического отдела МБУК «ЦБС, р.т. 3-13-94.
Произведение может быть направлено:
- на любом электронном носителе (в формате MS Word на CD-диске, флэш-накопителе, переносном жёстком диске и т.д.)
- по электронной почте на адрес: Biblsal@nm.ru с пометкой «На Конкурс».

Скачать (PDF, 224KB)