Конкурс «За жизнь на дорогах!»

В период с 19 января по 27 февраля 2015 года проводится ежегодный окружной конкурс на лучший социальный ролик в сфере безопасности дорожного движения «За жизнь на дорогах!».

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении ежегодного окружного конкурса на лучший социальный ролик в сфере безопасности дорожного движения «За жизнь на дорогах!»

I. Общие положения
1.1. Окружной конкурс на лучший социальный ролик в сфере безопасности дорожного движения «За жизнь на дорогах» (далее - Конкурс) организован Проектом сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «Россия за жизнь на дорогах» и Проектом Ямало-Ненецкого регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «Безопасные дороги», при поддержке департамента внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа.
1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи Конкурса, порядок отбора участников, сроки проведения.
1.3. Ответственный за организацию и проведение Конкурса: координатор проектов Ямало-Ненецкого регионального Совета сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», руководитель проекта сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» - «Россия за жизнь на дорогах», руководитель проекта Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ямало-Ненецком автономном округе – «Безопасные дороги» Омельченко Кирилл Константинович, телефон в г. Салехарде: 8(902)816-54-53, 8(34922)5-46-04, 5-46-94.

II. Цели и задачи Конкурса
2.1. Цель Конкурса - привлечение внимание общественности к проблеме безопасности дорожного движения.
2.2. Задачи конкурса:
- формирование желательной модели поведения участников дорожного движения;
- популяризация и пропаганда среди детей, подростков и молодежи безопасного поведения на дорогах;
- cоздание атмосферы взаимного уважения у участников дорожного движения методами общественного воздействия;
- повышение безопасности дорожного движения совместными усилиями государства и общества.

III. Участники Конкурса
3.1. Ограничений не установлено.

IV. Порядок и сроки проведения Конкурса
4.1. Форма проведения Конкурса - очная, на основе представленных видеоматериалов.
4.2. Видеоматериалы на Конкурс принимаются с 19 января 2015 года по 27 февраля 2015 года ответственным лицом, указанным в п.1.3 настоящего Положения.
Видеоматериалы, представленные на конкурс, не возвращаются.
4.3. Работы конкурса оценивает компетентное жюри в течение 10 десяти дней с момента окончания приема видеоматериалов.
4.4. Итоги Конкурса публикуются на Официальном Интернет-сайте исполнительных органов государственной власти автономного округа: http://правительство.янао.рф (Власть/Исполнительные органы власти/Департамент внутренней политики Ямало-Ненецкого автономного округа/Медиасобытия).

V. Требования к оформлению работ
5.1. К участию в Конкурсе принимаются видеоматериалы, давность изготовления которых не превышает 12 месяцев на момент направления видеоматериала.
5.2. Хронометраж конкурсного видеоролика не должен превышать 1 (одной) минуты.
5.3. Заявки для участия в конкурсе принимаются в свободной форме на адрес электронной почты dorogi89@yandex.ru с обязательным указанием контактной информации отправителя и номинации (пункт 6.1 настоящего Положения) на которую претендует участник Конкурса.
5.4. Видеоматериалы предоставляются в формате avi на флеш-носителе, уровень звука – 18 dbFS (указанное в настоящем пункте требование к видеоматериалу не распространяются на видеоматериалы, предоставленные на конкурс в номинации «Лучший видеоролик в сфере безопасности дорожного движения (Любитель)»).
5.5. Количество предоставляемых на конкурс работ от одного участника не более трех.
5.6. Видеоматериалы, оформленные с нарушениями требований, установленных в настоящем Положении, к участию в Конкурсе не допускаются.
5.7. Доставка видеоматериалов в г. Салехард организуется направляющей стороной.
5.8. Видеоролик не должен содержать информацию, видеокадры, агрессивного, насильственного характера.
5.9. Приветствуется появление ярких нестандартных идей, музыкальных форм, синтез жанров, компьютерная графика.
5.10. Принимая участие в настоящем Конкурсе участник гарантирует, что ни видеоматериал в целом и ни какие-либо из его составных частей не будут нарушать права третьих лиц, включая права собственности, авторские, смежные, патентные права, права на товарные знаки, личные, гражданские, договорные и иные права, а также не наносят вреда их чести, достоинству и деловой репутации, не содержит никаких незаконных и (или) запрещенных к обнародованию материалов.

VI. Критерии и порядок оценки работ
6.1. Компетентное жюри оценивает видеоматериалы по четырем номинациям:
- Лучший видеоролик в сфере безопасности дорожного движения (Профи);
- Лучший видеоролик в сфере безопасности дорожного движения (Любитель) ;
- Лучший музыкальный видеоролик в сфере безопасности дорожного движения;
- Лучший видеоролик в сфере безопасности дорожного движения (компьютерная графика).
6.2. Критерии оценки работ.
6.2.1. Жюри оценивает представленные на Конкурс работы с учетом следующих критериев:
актуальность, обозначенной в видеоматериале проблемы - от 0 до 5 баллов;
оригинальность видеоматериала – от 0 до 5 баллов;
качество предоставленных видеоматериалов - от 0 до 5 баллов;
соблюдение требований Положения о конкурсе, указанных в разделе V настоящего Положения - от 0 до 5 баллов;
6.3. Порядок оценки работ.
6.3.1. Члены жюри избирают из своего состава председателя и секретаря жюри.
6.3.2. Члены жюри, включая секретаря и председателя, при проведении оценки участника Конкурса заполняют на каждого участника оценочную ведомость (приложение № 1 к настоящему Положению) с учетом пункта 6.2.1 настоящего Положения. Баллы по всем критериям суммируются, и определяется общее количество баллов (общий балл) конкретного участника Конкурса.
6.3.3. Итоговый балл оценки участника Конкурса определяется секретарем жюри путем вычисления среднего арифметического значения из совокупности общих баллов по всем оценочным ведомостям участника Конкурса и отражается в итоговой ведомости оценки участников конкурса (приложение № 2 к настоящему Положению). Итоговые ведомости оценки участников Конкурса заполняются отдельно по каждой номинации.
6.3.4. Победителями конкурса признаются участники Конкурса, набравшие наибольший итоговый балл в конкретной номинации.
6.3.5. В случае равенства баллов победители определяются по решению председателя жюри.
6.3.6. Победители награждаются дипломами и кубками с указанием номинации победителя.
6.3.7. Участникам Конкурса, не определенным как победители Конкурса, вручаются благодарности за участие в конкурсе от Ямало-Ненецкого регионального Совета сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
6.3.8. Объявление и награждение победителей Конкурса осуществляется публично, в торжественной обстановке.
6.3.9. Информация о результатах Конкурса размещается на официальном сайте Ямало-Ненецкого регионального Совета сторонников Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
6.4. Лучшие видеоматериалы по решению жюри передаются в ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион» для принятия решения о возможности трансляции в качестве социальной рекламы в эфире ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион». Решение о возможности трансляции принимается ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион» коллегиально, с учетом соответствия видеоматериалов редакционной политики компании, техническим и юридическим критериям.
6.5. В случае принятия решения ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион» о возможности трансляции видеоматериала в качестве социальной рекламы в эфире ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион», участник Конкурса обязуется заключить соответствующий гражданско-правовой договор на право использования видеоматериалов на условиях простой (неисключительной) лицензии с ГУ «ОГТРК «Ямал-Регион».

VII. Финансирование Конкурса
7.1. Финансирование конкурса: спонсорская помощь.