Апелляция в ходе ГИА

Право подачи апелляции имеют обучающиеся IX классов образовательных организаций, освоившие образовательные программы основного общего образования и участвовавшие в государственной итоговой аттестации (ГИА).

Апелляцией признается аргументированное письменное заявление:

  • о нарушении процедуры проведения ГИА в пункте проведения экзамена (ППЭ), при этом под нарушением процедуры понимаются любые отступления от установленного порядка и требований к процедуре проведения экзаменов, которые могли оказать существенное негативное влияние на качество выполнения экзаменационных работ обучающимися;
  • о несогласии с выставленными баллами (отметкой).

Апелляция не принимается:

  • по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;
  • по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований Порядка или неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении процедуры проведения ГИА-9 рассматривается Комиссией автономного округа.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ГИА подает в день проведения экзамена члену государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), не покидая ППЭ.

В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 уполномоченным представителем ГЭК ГИА-9 создается комиссия при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, и организуется проведение проверки.

По результатам проверки оформляется протокол рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9, в котором в форме заключения выносятся решения:

  • об обстоятельствах и фактах, изложенных в апелляции, которые имели или не имели место быть;
  • и о влиянии указанных фактов на результаты выполнения экзаменационной работы – значимы или не значимы.

Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным ГЭК в Комиссию автономного округа.

Комиссия запрашивает у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения о лицах, присутствовавших на экзамене, о соблюдении процедуры проведения ГИА-9.

При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 Комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и устанавливает, могли ли повлиять допущенные нарушения на качество выполнения экзаменационной работы, и выносит одно из решений:

  • об отклонении апелляции, если изложенные в ней сведения о нарушениях процедуры проведения ГИА-9 обучающихся, не подтвердились и/или не повлияли на результат выполнения экзаменационной работы;
  • об удовлетворении апелляции, если изложенные в ней сведения о допущенных нарушениях процедуры проведения ГИА-9 обучающихся подтвердились и повлияли на качество выполнения экзаменационной работы.

В случае удовлетворения конфликтной комиссией апелляции участника ГИА-9 о нарушении установленного порядка проведения экзамена, ГЭК принимает решение об аннулировании результата экзамена данного участника по соответствующему общеобразовательному предмету, а также о его допуске к экзаменам в дополнительные сроки.

Комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 в течение двух рабочих дней.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами непосредственно в муниципальную конфликтную комиссию (МКК) или в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА-9.

Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, незамедлительно передает её в МКК любым доступным видом связи (по электронной почте, факсу или телефону) и далее в максимально короткие сроки обеспечивает предоставление оригинала заявления об апелляции в МКК.

Ответственное лицо, принявшее апелляцию, должно выдать заявителю копию зарегистрированного заявления об апелляции и сообщить дату и место рассмотрения апелляции.

Обучающийся, подавший апелляцию, и его родители (законные представители) могут присутствовать при рассмотрении апелляции. Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.

Рассмотрение апелляции не является переэкзаменовкой. Обучающемуся, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными требованиями и критериями. Для этого ему предоставляются распечатанные изображения экзаменационной работы; электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося; копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, которые он выполнял; а также заключение пункта первичной обработки информации о правильности распознавания меток в сканированной копии экзаменационной работы при ее обработке.

Обучающийся письменно подтверждает, что ему предъявлены именно его экзаменационные материалы.

При возникновении спорных вопросов по оцениванию экзаменационной работы МКК привлекает к рассмотрению апелляции экспертов по соответствующему учебному предмету, ранее не проверявших данную экзаменационную работу.

По результатам рассмотрения апелляции МКК принимает одно из решений:

  • об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;
  • об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов (баллы могут быть изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения).

МКК рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в комиссию.

Апелляция