Георгиевская лента онлайн

Автономная некоммерческая организация «Центр развития информационных технологий «ИТ-Планета» совместно с компанией «АТ Consulting» и вузами-партнёрами создали патриотический интернет-проект «Георгиевская лента онлайн» (http://lenta-on-line.ru), посвящённый 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.

Цель проекта - сплотить молодёжь вне зависимости от места их проживания, национальности, вероисповедания и возраста вокруг одного из признанных символов Победы над фашизмом - Георгиевской лентой.

Патриотический проект представляет собой веб-сайт, созданный с использованием современных информационных технологий. Его основным элементом является Георгиевская лента, состоящая из «пикселей» (ячеек). При присоединении к проекту нового пользователя один пиксель закрашивается и в нём размещается фотография и информация об участнике. Каждая ячейка имеет свои координаты, что позволяет пользователям сайта публиковать их в интернете, подтверждая свою сопричастность к патриотическому проекту.