Создание условий, обеспечивающих укрепление здоровья детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Солнышко»

Инновационный проект "Создание условий, обеспечивающих укрепление здоровья детей"
(приказ Управления образования Приуральский район от 13 марта 2015 года № 117 «Об утверждении перечня инновационных площадок, входящих в инновационную структуру муниципальной системы образования Приуральского района в 2015 году)

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Солнышко»

Данные статистики заболеваемости воспитанников образовательного учреждения за 2012-2014 годы период свидетельствуют о растущем количестве вирусных заболеваний (от 3542 до 8681 случаев). Особая актуальность проекта заключается в поиске средств и методов повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы, создание оптимальных условий для гармоничного развития каждого ребёнка.

Инновационный проект реализуется для осуществления комплексного подхода к организации образовательного процесса и созданию предметно-пространственной развивающей среды для укрепления здоровья воспитанников.

При этом применяются здоровье сберегающие технологии в образовательном процессе на основе индивидуальных потребностей каждого ребёнка, связанные с особенностями здоровья; создается предметно-пространственная развивающая среда для охраны и  укрепления здоровья воспитанников с учётом особенностей и коррекции недостатков их развития.

В содержание проекта включено усовершенствование ранее используемых ресурсов образовательного учреждения и создание новых для решения проблем, связанных с укреплением здоровья, повышением иммунитета, физическим совершенствованием.

 Используемые ресурсы:

  • Проведение занятий физической культурой на прогулке;
  • Употребление кислородного коктейля;
  • Коррекция речевых нарушений;
  • Организация закаливания.

Планируемые ресурсы:

  • Систематизация коррекционной работы в соответствии с отклонениями в здоровье;
  • Разработка системы индивидуального психологического сопровождения воспитанников;
  • Расширение спектра закаливающих профилактических мероприятий;
  • Создание детского спортивного стадиона с оборудованием  в соответствии с ФГОС ДО (насыщенное, трансформируемое, полифункциональное, вариативное, доступное), с учётом сезонных изменений.

 В результате инновационной деятельности планируется:

  • Создание парциальной программы «Успешный ребёнок – здоровый ребёнок!»
  • Снижение заболеваемости воспитанников при посещении образовательного учреждения.