Имя Героя – школе

МОУ Школа с. Катравож присвоено имя Героя Советского Союза Анатолия Зверева, повторившего подвиг Александра Матросова. Такое решение было принято после того, как учащиеся школы включились в патриотический проект Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе».

До начала Великой Отечественной войны Анатолий Зверев работал в этом учебном заведении учителем. Он погиб в 1944 г. во время боя при форсировании Западной Двины, закрыв собой амбразуру вражеского дзота.

МОУ Школа с. Катравож имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева

В школе до сих пор помнят молодого учителя начальных классов Анатолия Зверева. Будучи еще 17-летним пареньком, он не только учил ребят из младших классов читать и писать, но и был для них другом. Очень трудолюбивый человек, Анатолий старался привить это качество своим ученикам – вместе они ремонтировали школьную мебель, заготавливали дрова на зиму, облагораживали пришкольную территорию.

К 70-летию со дня Великой Победы, педагоги и ученики провели церемонию присвоения Катравожской школе имени Анатолия Зверева. На торжественное мероприятие по случаю присвоения школе имени героя прибыли и активисты регионального отделения общероссийского народного фронта. Этому предшествовала большая работа, проведенная учениками и учителями. Школьники изучили архивные документы, подготовили презентацию о недолгом, но достойном жизненном пути Анатолия Зверева. Активисты ОНФ помогли ребятам – они отыскали единственную родственницу Анатолия Зверева, проживающую в Астраханской области, рассказали ей об инициативе Катравожской школы. Она с благодарностью поддержала эту идею. Также выяснилось, что школа в селе Бахтимир Астраханской области, откуда родом Анатолий, с 1980 г. носит его имя. Ребята из Катравожа выступили с предложением стать двум школам побратимами – обмениваться опытом патриотической работы, делиться начинаниями в школьной жизни.

МОУ Школа с. Катравож имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева

«Проект «Имя героя – школе» – прекрасная возможность укрепить в ребятах чувство гордости за родной край, за людей, которые его защищали, отстаивали и развивали в послевоенные годы. Лидер ОНФ Владимир Путин не раз отмечал, что сегодня многие пытаются переписать историю Великой Отечественной. Самостоятельное изучение учащимися истории своей страны, войны позволяет подрастающему поколению понять историческую правду. Мы своих побед не отдадим. Гордимся своими героями и будем чтить их память», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в ЯНАО Дмитрий Заякин.

Накануне, активисты ОНФ, торжественно вручили школьникам из поселка Катравож альбом «Имя героя - школе». В него вошли самые яркие акции, организованные учащимися страны за полтора года с момента запуска проекта, а также рассказы о героях Великой Отечественной войны, чьи подвиги сегодня вдохновляют новое поколение россиян. В альбом ОНФ «Имя героя - школе», вошли рассказы о шестидесяти двух героях, в их числе и Анатолий Зверев. Тираж памятной книги ограничен и вручается только участникам проекта, а также членам семей героев.

МОУ Школа с. Катравож имени Героя Советского Союза Анатолия Зверева

Вероника Сазонова