Внесены изменения в порядок ЕГЭ

Приказом Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693 внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1400.

Уточнен порядок проведения ЕГЭ для отдельных категорий учеников: выпускников прошлых лет, лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.

Определено, что выпускники прошлых лет для участия в ЕГЭ подают заявление с указанием выбранных учебных предметов до 1 февраля в места регистрации на сдачу ЕГЭ. После 1 февраля заявление принимается по решению ГЭК только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) не позднее чем за две недели до начала экзаменов.

Такой же порядок предусмотрен и для лиц, получающих среднее профессиональное образование, а также обучающихся, получающих среднее общее образование в иностранных организациях для участия в ЕГЭ. Такие лица при подаче заявления предъявляют подтверждающие справки из образовательной организации, в которой они проходят обучение.

Выпускникам прошлых лет, изъявившим желание повторно участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике профильного уровня, право сдавать ЕГЭ по соответствующим учебным предметам предоставляется не ранее 1 сентября текущего года.

Для участия в ГИА не ранее 1 сентября текущего года обучающиеся и выпускники прошлых лет не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подают заявление с указанием выбранных обязательных учебных предметов, уровня ЕГЭ по математике в места, определенные региональными органами власти в сфере образования.

Установлено также, что обучающимся и выпускникам прошлых лет, получившим неудовлетворительный результат по учебным предметам по выбору, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год. Ранее такие лица могли пересдавать данные предметы с 1 сентября текущего года.

С текстом приказа Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693 можно ознакомиться по ссылке>>>

С приказом Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400 можно ознакомиться по ссылке>>>