Скоро – итоговое сочинение (изложение)!

2 декабря 2015г. выпускникам 11 (12) классов предстоит пройти первое испытание перед сдачей государственной итоговой аттестацией – написать итоговое сочинение (изложение).

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к  государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников текущего года.

Сочинение для  предоставления результатов в вузы могут писать по желанию выпускники прошлых лет;  лица, обучающиеся по образовательным программам СПО; лица, допущенные к ГИА в предыдущие годы, но не прошедшие ГИА или получившие на ГИА неудовлетворительные результаты.

Изложение имеют право писать обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды.

Рособрнадзором утверждены дополнительные сроки написания сочинения – 3 февраля 2016 года и 4 мая 2016 года.

В эти сроки могут сдавать обучающиеся, получившие «незачет» в предыдущий раз; обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие его по уважительным причинам.

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление вместе с согласием на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) в образовательную организацию.

Итоговое сочинение (изложение) начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность написания сочинения (изложения)  – 3 ч 55 мин. Для участников с ОВЗ время написания работы увеличивается на 1,5 часа.

Для лиц, имеющих медицинские показания для обучения на дому и соответствующие рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии, итоговое сочинение (изложение) организуется на дому.

Во время проведения итогового сочинения (изложения) участникам запрещено иметь при себе средства связи, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари, а также запрещается пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистика, другие литературные источники).

Сочинение оценивается по системе «зачет»/»незачет».

Рособрнадзором объявлены темы 2015 года: Время, Дом, Любовь, Путь, Год литературы в России.

По всем интересующим вопросам можно обращаться в образовательные организации или по тел. «горячей линии» - 22-1-22.