Образование. Наука. Профессия

В период с 7 по 12 декабря 2015 года в городе Сочи проводится межрегиональный этап ежегодной XIII Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» для учащихся образовательных учреждений регионов Российской Федерации.

Цели и задачи – поиск и поддержка талантливой молодежи, реализация творческого потенциала старшеклассников, привлечение учащихся
к исследовательской деятельности; определение уровня подготовки старшеклассников к освоению учебных программ вузов, профессиональная ориентация учащихся и формирование устойчивого интереса к продолжению образования в высших учебных заведениях страны, информационная поддержка
и квалифицированная помощь в осознанном выборе будущей профессии, популяризация в молодёжной среде физической культуры и здорового образа жизни.

Информационную поддержку мероприятия осуществляют группа ВКонтакте vk.com/education_spb, сайт www.mir-edu.ru и Радио России – Санкт-Петербург.

В программе мероприятия: защита исследовательских работ и проектов, олимпиады по общеобразовательным предметам, интеллектуально-познавательная игра Брейн-ринг «Перпетуум Нобель», смотр-конкурс чтецов «О Русь, взмахни крылами!» к 120-летию со Дня рождения Сергея Есенина, мастер-класс по риторике и культуре речи «Со страниц на сцену или подготовка к конкурсу чтецов», заседание дискуссионного клуба «Патриот» на тему «Зачем книги? Мы всё узнаем в Интернете!», посвященного Году литературы в России, конкурс «Визитная карточка команды», танцевальный конкурс «Его величество Вальс!», конкурс патриотической песни «Мы с тобою, Россия!», клубная игра «Музыкальный КиВиН», АРТ-конкурс стенгазет; блиц-турнир по шахматам, соревнование по 3D-моделированию, спортивные соревнования и спортивно-образовательный КВЕСТ «Остров знаний – Остров дружбы» и экскурсионная программа «Сочи Олимпийский», в рамках профориентационной работы – Интернет-форум «Образование без границ» с представителями ведущих университетов Санкт-Петербурга.

Победители и призеры конкурсов, проводимых в рамках Малой Нобелевской академии, награждаются грантами на участие в заключительном этапе XIII Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия» и XV Всероссийской неделе «Компьютерные технологии – школьникам России» (4-8 апреля 2016 года, Санкт-Петербург), учащиеся 11-х классов рекомендуются  к поступлению в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.

Дипломы победителей и призеров, сертификаты участников конкурсных мероприятий Малой Нобелевской академии пополняют личное портфолио учащегося и учителя (научного руководителя),  помимо этого, индивидуальные достижения школьников в образовательной, олимпиадной, научно-исследовательской деятельности, а также в области физической культуры и спорта, учитываются при поступлении в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга.

По итогам конференции молодых исследователей издается Альманах «Молодые интеллектуалы России» – сборник аннотаций исследовательских работ школьников и студентов. Альманах содержит аннотации работ, информацию об авторе работы, его научном руководителе, участии в мероприятии, уровне результатов и наград. Альманах предоставляется авторам исследовательских работ и проектов, отмеченных жюри в различных номинациях, и их научным руководителям. Подробные условия участия размещены на сайте www.mir-edu.ru.

К участию в межрегиональном этапе конференции приглашаются учащиеся всех видов общеобразовательных учреждений, профильных классов
и школ, центров дополнительного образования детей, кадетских учебных заведений, военно-патриотических объединений, молодежных общественных организаций.

Рекомендуемый состав делегации образовательного учреждения:
от 5 до 10 учащихся (юноши и девушки 5-11-х классов) и 1 руководитель делегации. Предусмотрено индивидуальное участие в конференции очно или заочно.  Интеллектуальные конкурсы проводятся для четырех возрастных групп: учащихся 5-х, 6-7-х, 8-9-х и 10-11-х классов.

Для преподавателей и руководителей образовательных учреждений запланировано проведение семинара «Актуальные вопросы подготовки учащихся
к поступлению в военные и гражданские вузы Санкт-Петербурга» и круглого стола по обмену опытом работы с талантливой молодежью регионов Российской Федерации.

Просим оказать информационную поддержку и направить делегацию учащихся города (учебного заведения) для участия в межрегиональном этапе
XIII Всероссийской межвузовской конференции молодых исследователей (старшеклассников и студентов) «Образование. Наука. Профессия».

Заявки на участие принимаются до 25 ноября 2015 года.

Оргкомитет: 199178, Санкт-Петербург, а/я 86, телефон (812) 312-99-87, факс 314-71-82, «горячая линия» 8-963-317-55-22, e-mail: spb-edu@mail.ru, сайт http://www.mir-edu.ru. Председатель оргкомитета, директор Санкт-Петербургского международного центра «Образование без границ», депутат Муниципального совета муниципального образования Финляндский округ Санкт-Петербурга Магкаев Сергей Михайлович.

Скачать (PDF, 224KB)

Скачать (PDF, 198KB)