Итоги олимпиады

kraevedenie-1С 25 по 27 ноября 2015 года в г. Салехард прошла межрегиональная олимпиада по краеведению и родным языкам (далее – олимпиада), посвященная 85-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Олимпиада организована по 4 возрастным категориям: 3-4, 5-7, 8-11 классы и студенты профессиональных образовательных организаций. Обучающиеся 3-7 классов проходили испытания в дистанционном режиме, старшеклассники и студенты участвовали в очной форме.

В олимпиаде приняли участие 89 обучающихся образовательных организаций 11 муниципальных образований Ямало-Ненецкого автономного округа и 3 субъектов Российской Федерации: Ханты-Мансийский автономный округ, Ненецкий автономный округ, Красноярский край (в номинации «Краеведение» - 52 обучающихся, в номинации «Родные языки» - 37 обучающихся и студентов).

Из муниципального образования Приуральский район в олимпиаде участвовали:

в номинации «Родные языки»:

• Климова Изольда, обучающаяся 8 класса МОУ Школа с. Харсаим;
• Тоболько Татьяна, обучающаяся 9 класса МОУ Школа с. Аксарка;
• Лаптандер Елена, обучающаяся 8 класса МОУ Школа с. Белоярск;
• Ледков Антон, обучающийся 4 класса МОУ Школа с. Белоярск;
• Худи Людмила, обучающаяся 5 класса МОУ Школа с. Белоярск.

в номинации «Краеведение»:

• Николаева Татьяна, обучающаяся 11 класса МОУ Школа с. Аксарка;
• Писчиков Юрий, обучающийся 11 класса МОУ Школа с. Белоярск;
• Писчиков Андрей, обучающийся 6 класса МОУ Школа с. Белоярск.

В номинации «Краеведение» участники представили научно-исследовательские проекты, написали сочинение-эссе по предложенной теме, выполнили задания викторины. В номинации «Родные языки» - сочинение-описание на родном языке с переводом на русский язык по одной из предлагаемых тем, выразительное чтение художественного произведения на родном языке (поэтического или прозаического текста) наизусть и представление произведения устного народного творчества в театрализованной форме (в дистанционном режиме – авторское стихотворение на родном языке), ответы на викторину по родному языку и литературе.

В рамках олимпиады для участников и сопровождающих их педагогов были организованы мероприятия: обзорная экскурсия по городу, экскурсии по музейно-выставочному комплексу им. И.С. Шемановского и Ямальскому многопрофильному колледжу, посещение музея-квартиры писателя Л.В. Лапцуя.

Педагоги Обдорской гимназии г. Салехарда провели мастер-класс по истории с целью знакомства с этническими особенностями народов Сибири на примере коренных жителей Ямала и Бурятии (Мурзина А.А.), лекции о связи русской литературы с литературой народов Севера на основе анализа стихотворений ямальских поэтов (Разманова Л.Ф.), о научно-исследовательской работе в области сопоставительного языкознания на материале этнокультурных источников (Засорина М.Е.). Обучающиеся приняли участие в Парламентском уроке с использованием интересных, неизвестных фактов из истории освоения автономного округа (Карягина Н.А.). Пандо О.Н., учитель МОУ Школа с. Аксарка, для учителей родного языка и обучающихся провела открытое занятие по хантыйскому языку по теме «Живая классика» в окружной санаторно-лесной школе.

Учителя краеведения и родного языка приняли участие в семинаре-совещании по теме «Перспективы реализации инновационной модели этнокультурного образования Ямало-Ненецкого автономного округа».

В рамках встречи участников олимпиады с членами молодежного отделения ассоциации «Ямал – потомкам!» состоялась «Молодежная гостиная», на которой ребята познакомились с деятельностью организации, приняли участие в викторине на знание истории Ямала. Для обучающихся была организована «Литературная гостиная» с участием литераторов и краеведов Ямала, просмотр мультипликационных фильмов «Мынику». Преподаватели Ямальского многопрофильного колледжа провели мастер классы по разработке эскиза будущего переходящего кубка для победителей олимпиады, режиссуре и вокалу. В ГБУ ЯНАО «Национальная библиотека» школьники познакомились с новинками литературы о родном крае.

Членами жюри олимпиады отмечены обучающиеся Приуральского района:
• Тоболько Татьяна – за сочинение на родном языке «Старинный Ямал»;
• Климова Изольда – за образно представленный обряд перерождения;
• Николаева Татьяна за качество и полноту научно-исследовательского проекта «Канев Серафим Арафанович – участник Великой Отечественной войны».

По результатам олимпиады Николаева Татьяна признана призером олимпиады в номинации «Краеведение».

Николаева Татьяна

Использованы фотографии с  сайта МОУ Школа с. Аксарка.