• Главная »
  • ГИА »
  • О порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-11 в 2016 году

О порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-11 в 2016 году

Участники ГИА-11 имеют право подать в конфликтную комиссию апелляцию:

- о нарушении установленного порядка проведения экзамена;

- о несогласии с выставленными баллами.

При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактах проводится лицами, не принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена либо, в проверке экзаменационной работы апеллянта.

Конфликтная комиссия (КК)  запрашивает у уполномоченных лиц необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационные работы.

В случае присутствия участника ГИА-11 при рассмотрении апелляции, он письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа, протоколы устных ответов обучающегося, сдававшего государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в устной форме.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА-11 по учебному предмету участник подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), не покидая пункта проведения экзамена.

Действия участника ГИА-11:

- по окончании экзамена (в день проведения экзамена) участник ГИА-11 должен получить от организатора в аудитории форму (два экземпляра), по которой составляется апелляция;

- составить апелляцию в двух экземплярах;

- передать оба экземпляра члену ГЭК, который обязан принять и удостоверить их своей подписью, один экземпляр отдать участнику ГИА-11, другой передать в Конфликтную комиссию;

- получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении или в Управлении образования Администрации муниципального образования Приуральский район (с. Аксарка, пер. Школьный 2) не позднее чем через 2 календарных дня после ее подачи.

Конфликтная комиссия по результатам рассмотрения апелляции принимает одно из двух решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена аннулируется и участнику ГИА-11 предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием.

При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение 2 рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА-11 по соответствующему учебному предмету.

В этом случае участник ГИА-11:

- получает у руководителя своей образовательной организации или в Управлении образования форму бланка в 2-х экземплярах, по которой составляется апелляция;

- составляет апелляцию в 2-х экземплярах (один передается в Конфликтную комиссию с отметкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение, другой – апеллянту);

- обучающиеся подают апелляцию в образовательную организацию, в которой они сдавали экзамен; выпускники прошлых лет – в Управление образования (по месту регистрации на ГИА-11);

- по возможности прийти на процедуру рассмотрения апелляции в Конфликтную комиссию, имея при себе паспорт;

- участнику ГИА-11, подавшему апелляцию, предоставляется возможность убедиться в том, что его экзаменационная работа проверена и оценена в соответствии с установленными  требованиями;

- участник ГИА-11 должен подтвердить, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, черновики не рассматриваются.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия принимает одно из решений:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов по причине отсутствия технических ошибок и ошибок в оценивании работы экспертами;

- об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию.

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам:

- оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

- содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:

- с нарушением участником ГИА-11 требований, установленных Порядком;

-  с неправильным оформлением экзаменационной работы.

 

 

Конфликтная комиссия работает по адресу: г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, корпус 1, г. Салехард, 629008; тел/факс: 8(34922)3-03-80.