• Главная »
  • ГИА »
  • О порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9 в 2016 году

О порядке подачи и рассмотрения апелляций при проведении ГИА-9 в 2016 году

Участники ГИА-9 имеют право подать в конфликтную комиссию апелляцию:

- о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету;

- о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 подается участником ГИА-9 в день проведения экзамена уполномоченному представителю государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), не покидая пункта проведения экзамена (ППЭ).

Для этого участник ГИА-9 должен:

- получить от организатора в аудитории форму, по которой составляется апелляция (2 экз.);

- составить апелляцию в 2-х экземплярах;

- передать апелляции уполномоченному представителю ГЭК ГИА-9 для подписи, один экземпляр с подписью передается в конфликтную комиссию ЯНАО, другой – участнику ГИА-9;

- узнать у уполномоченного представителя ГЭК ГИА-9 о дате, времени и месте рассмотрения апелляции;

- апеллянты и (или) их родители (законные представители) имеют право присутствовать при рассмотрении апелляции;

- получить результат рассмотрения апелляции в своем образовательном учреждении или в Управлении образования Администрации муниципального образования Приуральский район не позднее чем через 2 рабочих дня после ее рассмотрения.

По результатам рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 конфликтная комиссия ЯНАО принимает одно из решений:

- об отклонении апелляции;

- об удовлетворении апелляции.

Если апелляция удовлетворена, результат ГИА-9 аннулируется и участнику предоставляется возможность сдать ГИА-9 по данному предмету в другой (резервный) день. Ему назначается дата и место повторной сдачи ГИА-9 по соответствующему предмету.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету.

В данном случае участник ГИА-9 должен:

- получить у руководителя своей образовательной организации или в Управлении образования форму бланка апелляции в двух экземплярах;

- составить апелляцию в двух экземплярах;

- передать оба экземпляра ответственному лицу (руководителю образовательной организации, муниципальному координатору ГИА-9) для регистрации, один экземпляр передается в муниципальную конфликтную комиссию, другой – участнику ГИА-9;

- получить информацию о времени и месте рассмотрения апелляции;

- по возможности, прийти на процедуру рассмотрения апелляции в Управление образования, имея при себе паспорт;

- во время рассмотрения апелляции участник ГИА-9 должен подтвердить, что его экзаменационная работа проверена  и оценена в соответствии с установленными требованиями, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, черновики не учитываются.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами муниципальная конфликтная комиссия принимает одно из решений:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов по причине отсутствия технических ошибок и ошибок в оценивании работы экспертами;

- об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

По результатам рассмотрения апелляции количество выставленных баллов может быть изменено как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам:

- оценивания результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

- по вопросам, связанным с нарушением участников ГИА-9 установленных требований к выполнению экзаменационной работы;

- неправильного оформления экзаменационной работы.
Муниципальная конфликтная комиссия работает по адресу: с. Аксарка, пер. Школьный 2, Управление образования Администрации муниципального образования Приуральский район.