Мониторинг читательской грамотности!

18 октября 2016 г в МОУ Школа с. Белоярск будет проводиться мониторинг читательской грамотности обучающихся 5,7,9  классов.

Требования, предъявляемые современным обществом к системе образования, становятся все разнообразнее и меняются быстрее. Наибольшей ценностью стали  такие навыки и способности учащихся, как нахождение и оценка информации, принятие решений, умение адаптироваться к меняющимся условиям и умение работать в команде.

В соответствии с новыми требованиями меняется концепция оценивания учебных достижений, значительное место в которой занимает оценка уровня читательской грамотности, для оценки которой разработали единый тест для разных возрастных групп. Данные, полученные в процессе проведения единого теста, будут использованы для оценки динамики читательской грамотности учащихся и получения информации об особенностях развития основных читательских умений у учащихся разного возраста.

Цель работы – оценка динамики читательской грамотности учащихся разных возрастов (5,7,9 классах), а также оценка динамики читательской грамотности и получения информации об особенностях развития основных читательских умений у учащихся 9-х классов в сравнении с их же результатами на более ранней ступени обучения (5 класс).