О внедрении информационной системы

09 декабря 2016 года Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Министерством спорта Российской Федерации проведено совещание в режиме видео-конференции с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования и в области физической культуры и спорта, в том числе представителей федераций по видам спорта субъектов Российской Федерации, включая представителей региональных отделений Всероссийской федерации самбо и представителей региональных отделений ОГФСО «Юность России», по вопросу организации и проведения школьных, муниципальных и региональных этапов основных всероссийских физкультурно-спортивных мероприятий среди обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников «Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры».

Обсуждались вопросы взаимодополнения основных форм работы с обучающимися по предмету «Физическая культура» в школе: урока физкультуры, внеурочной деятельности и развития дополнительного образования (ОГФСО «Юность России»). Присутствующие представители федераций и ассоциаций Российской Федерации выделили приоритет внедрения в общеобразовательные школы следующих видов спорта: баскетбол, регби, мини-футбол, гандбол.

Предполагается к 01 сентября 2017 года внедрение информационной системы «Контингент» учитывающей индивидуальные результаты детей, подростков, молодежи, в том числе учетом спортивной, физкультурно- оздоровительной деятельности.

Уделено внимание информации о внедрении УМК «Самбо в школу». Озвучено поручение Президента России Путина В.В. о разработке программы «Развитие спорта «Самбо в школу» до 2026 года» и её утверждению к 01 июня 2017 года.