Готовимся к самому мужественному празднику!

Уже совсем скоро наступит главный праздник всех мужчин Российской Федерации – День защитника
Отечества. Дату «23 февраля» знает каждый гражданин нашей огромной страны, который чтит и уважает историческую память своей Родины, является ее патриотом.

Немного истории…

Все с детства привыкли отмечать День Советской армии, который после распада СССР в России преобразовали в День защитника Отечества. Но мало кто знает, откуда пошёл этот праздник и почему он приходится именно на 23 февраля.

Боевой дух
История зарождения Дня защитника Отечества восходит к революционным временам. Именно тогда народный комиссар по иностранным делам РСФСР Лев Троцкий фактически придумал этот праздник для поддержания боевого духа. В сложных условиях правительству необходимо было опираться на постоянную армию, которой тогда ещё как таковой не было. 28 января 1918 года Совет народных комиссаров СССР издал директ о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Приём добровольцев в неё начался в скором времени.

День Красного подарка
Через год председатель Красной армии Николай Подвойский отправляет предложение отпраздновать годовщину её создания. Однако руководство страны решает перенести празднование на 17 февраля и совместить этот праздник с Днём Красного подарка, в который было предписано «организовать митинги, концерты и спектакли».

Но 17 февраля в 1919 году выпало на понедельник, и торжества перенесли на ближайшее воскресенье, которое по календарю и оказалось 23 февраля. Таким образом, по словам Клима Ворошилова, «приурочивание празднества годовщины Рабоче-Крестьянской Красной Армии к 23 февраля носит довольно случайный и трудно объяснимый характер».

День рождения Красной армии
С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника как День рождения Красной армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона, а вечером — торжественное заседание Моссовета совместно с представителями воинских частей Московского гарнизона. И с 1923 года по приказу Реввоенсовета республики 23 февраля ежегодно отмечался как День Красной армии.

С 1946 по 1993 год он именовался «День Советской армии и Военно-Морского флота».

День защитника Отечества
После распада Советского Союза российские власти не стали упразднять 23 февраля, а просто переименовали его в День защитника Отечества. И даже более того, с 2002 года в Российской Федерации 23 февраля было утверждено в качестве официального выходного дня.

Интересно, что в этот праздник принято поздравлять не только всех мужчин, но и женщин-военнослужащих, потому что изначально в России праздник касался только лиц, имеющих отношение к воинской службе.

Обучающиеся и педагоги детских садов и школ также не равнодушны к этому знаменательному событию. В образовательных организациях с 23 января по 23 февраля 2017 года будут проводиться различные мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. Данные мероприятия запланированы в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы в системе образования муниципального образования Приуральский район, посвященного Дню защитника Отечества (далее – Месячник). Месячник организуется в целях повышения уровня военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи, повышения престижа военной службы, формирования уважительного отношения к защитникам Отечества.

Во время проведения Месячника детей ждут интересные конкурсы, увлекательные квест-игры, спортивные соревнования и торжественные мероприятия. Так, Центр военно-патриотического воспитания «ЛИСА», действующий на базе МУ ДО Центр детского творчества, готовит для детей интересные соревнования «Защитник Родины», а военно-патриотический клуб «Сыны Отечества», созданный в МОУ Школа п. Харп, проведет оригинальную квест-игру «Отчизны верные сыны».

Также ребята из МУ ДО Дом детского творчества «Левша» сами примут участие в поздравлениях и подготовят торжественные мероприятия для ГБУ ЯНАО «Харпский дом-интернат для престарелых и инвалидов «МЯДИКО» и для Харпского отделения Региональной общественной организации инвалидов «Надежда».

Мы желаем удачи в организации и проведении месячника оборонно-массовой и спортивной работы в образовательных организациях муниципального образования Приуральский район и отличного настроения!