Наполним радугой сердца

В МОУ НШ п. Харп с 13 по 17 марта 2017 года проводилась предметная неделя изобразительного искусства (руководитель Молчанова И.А.), в течение которой каждый ученик мог проявить свои творческие способности, обогатить теоретические и практические знания по предмету.

В соответствии с общешкольным планом разработано положение о проведении настоящей недели с учётом возрастных особенностей младших школьников. Все проведённые мероприятия разнообразны по своей тематике и форме проведения (беседы, игры, викторины, заочные путешествия, творческие работы, олимпиада, мастер-классы). В проведённых мероприятиях использовались интересные сведения и факты об изобразительном искусстве. Главным персонажем недели ИЗО стала Весна красна.

Открытие недели изобразительного искусства прошло в виде тематической линейки под девизом: «НАПОЛНИМ РАДУГОЙ СЕРДЦА». В первый же день каждый класс получил творческое задание – создание портрета Весны. Также в кабинете ИЗО была оформлена выставка книг, журналов о великих мастерах искусства.

Неожиданным открытием стала для ребят встреча с известной писательницей-соотечественницей Смелингене Верой Валентиновной, которая предстала в этот раз в новом амплуа – в качестве иллюстратора и профессионального фотографа. Вера Валентиновна познакомила школьников со своей коллекцией творческих работ и историей их создания.

Для учеников четвёртых классов, с целью проверки теоретических знаний, прошла олимпиада «Волшебный мир красок». Ребятам предстояло выполнить 20 заданий по предмету. Лучшие знания показали: Гулейчук Ангелина (4 «в») – 1 место, Юсупов Данил (4 «а») – 2 место, Гулейчук Вероника (4 «в») и Симонов Владислав (4 «а») – 3 место.

Ежедневно, с целью побуждения учащихся к творческому решению выполнения работ, для всех желающих проводились мастер-классы.

В дни живописи и графики ребята учились рисовать весенние цветы и животных. Во время мастер-класса по нетрадиционному способу рисования ученики-дублёры, учащиеся 4 «в» класса, познакомили участников с различными способами изображения: с помощью кистей рук, пальцев, с техникой примакивания, набрызгами.

И хотя мероприятия носили соревновательный характер, все участники получили огромное удовольствие от совместной работы.

Заключительным этапом была работа мастерской по прикладному творчеству, которую провели ученицы 4 «в» класса: Брицкая Елизавета, Спиридонова Виктория, Степченко Анастасия, Струценко Арина, Кулькова Марина. Участники изготовили сувениры «Веснянка» и подарили их работникам школы, гостям и своим близким.

По итогам недели определены победители, которые награждены на общешкольной линейке дипломами и призами. Остальные участники получили сертификат участника.

Учитель ИЗО
Молчанова Ирина Александровна