Акция «Дети дождя»

В детском саду «Улыбка» 31 марта 2017 года стартовала акция «Дети дождя», направленная на привлечение внимания к проблеме детского аутизма.

Синими красками расцвечен холл МДОУ «Улыбка»: воздушные шары синего цвета, синие помпоны, на ручках дверей синие ленты. Дети и родители с удивлением запрокидывают головы, оказываясь под зонтиками, которые защищают их от синих «капель», ниспадающих с потолка в холле детского сада. Проводив в группы своих малышей, взрослые задерживаются у интерактивной панели и стенда с информацией об аутизме.

Акция «Дети дождя»

Согласно статистике на 1000 детей рождается 68 с нарушениями аутистического спектра. На сегодняшний день, аутизм трактуется как набор признаков, присутствие которых мешает человеку взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Такому человеку трудно принимать и воспринимать поступающую извне информацию. Он слишком чувствителен к звукам, свету и так далее. Полного объяснения, что такое аутизм пока нет.

Задача акции в том, чтобы как можно раньше привлечь внимание родителей к необычному поведению их детей, поскольку единственная на сегодняшний день научно доказанная методика работы с аутизмом – прикладной анализ поведения.

На сайте аутизм-тест.рф любой родитель анонимно и бесплатно может пройти диагностику, по которой возможно выяснить не находится ли их ребенок в группе риска.

Присутствие следующих признаков указывает на то, что ребенок находится в группе риска и его необходимо обследовать, чтобы удостовериться в том, что он развивается нормально:

  • не улыбается, не проявляет теплых и радостных чувств в возрасте 6 месяцев и более;
  • не повторяет за взрослыми звуки, не улыбается в ответ на улыбку, не проявляет эмоции посредством мимики в возрасте от 9 месяцев;
  • отсутствие детского лепета в возрасте 12 месяцев;
  • отсутствие обычных жестов, таких как указать пальцем, продемонстрировать, вытянуть руку, чтобы дотронуться или помахать на прощание, в возрасте 12 месяцев;
  • не знает никаких слов в возрасте 16 месяцев;
  • отсутствие осмысленных фраз из двух слов (без подражания или повторения) в возрасте 24 месяцев;
  • отсутствие реакции на обращение по имени в возрасте 10 месяцев;
  • любая потеря речи (или лепета) навыков в любом возрасте.

Внимание! Если у вашего ребенка присутствует один из этих признаков — пожалуйста, немедленно обратитесь к педиатру или в ближайший центр психологической поддержки детей. (источник: http://autism-info.ru/ob-autizme/)

Важно добавить, что дети дождя могут быть даже очень умными детьми, но подойти к их обучению, нужно очень грамотно, терпеливо, да… конечно с большей затратой времени, но они могут стать даже лучше и умнее чем обычные дети... просто нужно верить и любить их такими…