Арктика – наш дом

В апреле 2017 года в г. Салехард, с целью объединения общих усилий молодого поколения по вопросам сохранения Арктики, прошел международный молодежный экологический форум «Арктика – наш дом» (далее - Форум).

В рамках Форума были определены следующие задачи:

участие молодежи в природоохранных мероприятиях с целью привлечения внимания общественности и органов власти к проблемам экологии;
изучение опыта международных и межрегиональных молодежных экологических объединений в природоохранной деятельности.

Организаторами Форума выступили Международная организация северных регионов «Северный Форум» и Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа.

Участники Форума – представители молодежных экологических движений из Ямало-Ненецкого АО, Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского АО – Югры и Японии.

В рамках программы Форума была проведены конкурсы социально-значимых экологических проектов, деловые и познавательные игровые программы, культурно-досуговые и экскурсионные программы, а также участники представили свои выставки-презентации.

В состав делегации Ямало-Ненецкого автономного округа вошли 13 школьников из разных муниципалитетов округа. Отбор проходил среди обучающихся, которые достигли значимых результатов в различных конкурсах в рамках экологической тематики.

Региональную делегацию представлял обучающийся от муниципального образования Приуральский район – Величко Влас, ученик 10-го МОУ Школа п. Харп. Влас неоднократно становился победителем различных экологических конкурсов и конференций.

Арктика – наш дом

По итогам Форума Величко Влас поделился своими впечатлениями о мероприятии: «…мне посчастливилось принять участие в международном арктическом форуме. В ходе форума мы посетили музейно-выставочные центры г. Салехард, п. Горнокнязевск, совершили обзорную экскурсию по окружной столице, посмотрели фильм «Белый ягель», пообщались с руководителями окружной администрации по проблемам экологии в Арктике, получили новые знания на мастер-классах. На форум были приглашены команды из г. Салехард, ЯНАО, ХМАО, Японии и Якутии. Форум открыл не только мало знакомую для нас Арктику, но и обозначил ряд проблем, одной из которых является экология.

В целом, форум прошёл хорошо, на нём было очень много интересных людей, с которыми я с удовольствием общался. Было весьма увлекательно послушать выступление представителей из сообщества «Green Arctic», лично я много почерпнул для себя после их выступления. Конечно, программа, которой мы следовали, была скорее ознакомительной, чем рабочей, но в будущем, я надеюсь, это исправят. Было очень приятно осознавать, что к нам на холодный Север приехала делегация из Японии, и пусть их акцент и мешал нам понимать друг друга, через некоторое время нам это всё же удалось».