Фазенда «Солнышко»

В МДОУ «Жемчужинка» младший воспитатель Жумагулова Евгения Дарбаевна в рамках проектной деятельности разработала, внедрила и защитила проект «Огород на окошке», под творческим названием Фазенда «Солнышко».

Цель проекта: создание условий, стимулирующих интерес к исследовательской деятельности, первоначальных экологических представлений у детей 3-4 лет, вовлечение детей в практическую деятельность по выращиванию культурных огородных растений посредством создания мини-огорода.

Фазенда «Солнышко» в  МДОУ «Жемчужинка»

Фазенда «Солнышко» стала настоящим уголком для воплощения творческих идей не только педагогов и детей, но и родителей. Под чутким руководством Евгении Дарбаевны, все активно участвовали в создании фазенды: приносили посадочный материал, семена, игрушки и постройки для создания выразительности и достоверности образа. На занятиях, в ходе индивидуальной работы, в рамках работы семейного клуба сажали растения, наблюдали за их ростом, ухаживали и поливали. Все растения условно разделили на вершки (фасоль, зелень, огурцы, помидоры, пекинская капуста т т.д.), корешки (картофель, репа, морковь, свёкла, и т.д.), душистые травы (мята, мелиса, душица, кориандр, базилик) и цветы (ноготки, бархатцы, петунья).

Фазенда «Солнышко» в  МДОУ «Жемчужинка»

После того как растения выросли (укроп, петрушка, зелёный лук и чеснок и т.д.) их использовали в пищу в виде витаминной добавки к первому блюду, цветы займут место на клумбах детского сада. На фазенде есть не только растения, но и ферма с домашними животными и их детёнышами, это помогает не только правильно запомнить названия животных, но и различать их по внешним признакам.

Фазенда «Солнышко» в  МДОУ «Жемчужинка»

Фазенда «Солнышко» заняла 1 место в Международном конкурсе в номинации «Огород на окне в ДОУ».

Фазенда «Солнышко» в  МДОУ «Жемчужинка»