Неделя дополнительного образования «Калейдоскоп увлечений»

С 15 по 20 мая 2017 года в МОУ Школа с. Катравож прошла метапредметная неделя дополнительного образования «Калейдоскоп увлечений».

Интереснейшие и увлекательные мероприятия провели педагоги, в которых принимали активное участие не только обучающиеся 1-11 классов, но и коллектив школы. Вся неделя была насыщена различными конкурсами, мастер-классами, спортивными состязаниями, соревнованиями, веселыми играми и флешмобами.

Неделя дополнительного образования «Калейдоскоп увлечений»

В первый День передовых технологий руководитель кружка «Школа юного корреспондента» О.К. Пастухова провела развлекательное мероприятие «Дебют» по журналистике в форме ажиотажа. Ребятам 5-7 классов предстояло пройти несколько этапов – станций, где им было предложено ознакомиться с азами журналистики: взять интервью, сделать креативные фотографии, написать оригинальную статью, снять веселый видеоролик и т.д. В этот же день О.К. Пастухова организовала для обучающихся создание экспресс-газеты «Листая страницы учебного года…», в которой ребятам предлагалось оставить свое мнение о школьной жизни, рассказать о своих достижениях, написать пожелания родной школе. Педагог – организатор Л.А. Сметанина объявила в этот день конкурс на лучшее селфи среди классов.

Второй день прошел под девизом «О, спорт! Ты жизнь!». Учителями физической культуры И.О. Пастуховым, А.А. Кельчиным, преподавателем- ОБЖ Н.И. Беляевым, педагогом дополнительного образования С.А. Чупровым организовано и проведено множество веселых, спортивных турниров и состязаний: турнир по шахматам «Большие и малые фигуры», турнир по настольному теннису. Флешбом «Заряжайся», проведенный Л.А. Сметаниной, привлек немалое количество школьников, которые с огромным удовольствием исполнили танец под песню И. Корнилова «На холодном Ямале». Участвуя в квест-игре «Путь к Победе», участникам мероприятия предлагалась пройти полосу препятствий, поднять гирю, разобрать и собрать автомат, перетянуть канат на сторону своей команды и т.д. В этот же день прошла товарищеская встреча по мини-футболу и спортивный батл «Спорт по-новому» с элементами ГТО, где принимали участие педагоги нашей школы и обучающиеся старших классов.

Неделя дополнительного образования «Калейдоскоп увлечений»

В день органов ученического самоуправления «Республика Детства» под девизом «Школа наш дом – мы хозяева в нем» учитель истории и обществознания Л.Н. Кузикова провела дебаты «Ученическое самоуправление: реальность или фантастика?», куда была приглашена директор школы И.А. Колистратова. На дебатах рассматривались различные вопросы: «Необходимо ли ученикам самоуправление», «Что необходимо, чтобы ученическое самоуправление работало плодотворно», «Какие проблемы можно решить с помощью ученического самоуправления».

Под девизом «Приуралье – край суровых и мудрых богов…» прошел четвертый день недели «День национальных культур». Педагогом дополнительного образования И.Г. Серасховой и учителем родного языка Л.А. Сметаниной организована выставка небольшого чума, самодельных сувениров народов ханты, проведена театрализованная инсценировка «Сказки народов Ямала» в детском саду. С большим удовольствием ребята принимали участие в этот день в играх народов Севера.

Неделя дополнительного образования «Калейдоскоп увлечений»

В пятом дне «Музыкальный марафон» с девизом дня «Хочу петь» ребята 1-11 классов не только посетили мастер – классы «Музыкальная шкатулка» по игре на синтезаторе и гитаре, но и сами могли принять в них участие. В этот же день музыкальный руководитель А.Р. Шакирова и Л.А. Сметанина провели музыкальный марафон «Песни детства» и караоке «К микрофону». На каждой перемене все желающие могли смело прийти и спеть любую понравившуюся песню. Завершением этого дня стал вечер отдыха «Хитовая вечеринка», проведенный в детском досуговом центре «Мандарин» МОУ Школа с. Катравож. Здесь ребята пили горячий чай, ели вкусные сдобные изделия, танцевали, играли и развлекались.

Завершающим днем недели стал День Здоровья под девизом «Школа – центр здоровья и спорта». И.О. Пастухов провел в этот день спортивную эстафету «Я+Я+Я=МЫ» среди обучающихся 6-8 классов и классных руководителей, а руководитель секции «Лыжные гонки», «Спортивный туризм» - учитель технологии И.М. Бухаров товарищескую встречу по хоккею с мячом «Роллер-кей».

Неделя дополнительного образования была достаточно насыщенной, ежедневно ребята и педагоги принимали участие разнообразных конкурсах, представляли свои спортивные навыки, музыкальные способности, умение проявлять творчество, креативность и оригинальность.