Готовимся к школе, не выходя из чума

Педагоги Приуральского района с апреля текущего года включились в окружную акцию «Готовимся к школе!» Цель Акции - обеспечить доступность и равные возможности получения дошкольного образования детям из числа коренных малочисленных народов Севера, ведущих совместно с родителями (законными представителями) традиционный образ жизни.

Первыми и самыми активными участниками Акции в Приуральском районе стал педагогический коллектив МОУ Школа-детский сад п.Щучье (директор Е.А.Тайбери). В марте на базе учреждения была открыта каникулярная школа «Тундровичок» для будущих первоклассников из тундры, которой руководила воспитатель Васильева Светлана Валериановна. Три семьи, каслающие рядом с поселком Щучье, привозили своих детей на подготовительные к школе занятия.

Проблема предшкольной подготовки детей, проживающих в тундре со своими родителями, является одной из главных. Данные опроса граждан, ведущих традиционный образ жизни, показали, что тундровое население не готово отдавать своих детей в детский сад на круглосуточный режим. При этом все родители понимают необходимость предшкольной подготовки для успешной адаптации ребенка при поступлении в школу.

Образование в чуме

По словам директора МОУ Школа-детский сад Елены Ачаловны Тайбери, на общешкольном родительском собрании было найдено компромиссное решение: «гора» должна идти к «Магомету», т.е. педагоги – к детям, в их среду, чтобы детям было спокойнее и комфортнее привыкать к новым правилам жизни.

Школа расположена вдали от районного центра с.Аксарка, в поселке Щучье, в радиусе нескольких километров от тех мест, где в летний период проживают семьи, которые ведут полукочевой образ жизни.

Педагоги школы Окотэтто Анна Геннадьевна, Окотэтто Анжела Вячеславовна, Худи Варвара Васильевна стали первыми воспитателями сезонной «кочевой» группы, отправившись в апреле текущего года в места нахождения оленеводческих стойбищ, где их уже ждали дети. Родители будущих первоклассников - «тундровичков» также с желанием встретили педагогов в своей семье, подготовив необходимую базу для занятий с ребенком. Не отрываясь от привычного размеренного ритма жизни в тундре, дети с первых занятий активно включились в работу. Вместе с воспитателем уже сделаны первые шаги в мир знаний, получены первые навыки письма и первые представления о будущей школьной жизни, прошло знакомство с правилами поведения в организованном коллективе детей и взрослых.

Образование в чуме

Сезонная «кочевая» группа по местам каслания оленеводов в районе п.Щучье будет работать до конца лета, охватив территории рек Но-яха и Байдарата, озера Хорубей-то, Байдарацкую тундру, а также рыболовецкий стан Сидельниково, где в этот летний сезон будут проживать более 10 детей предшкольного возраста.

Образование в чуме

Пожелаем успешной работы нашим педагогам и новых открытий будущим первоклассникам!