Мониторинг оценки готовности первоклассников

В период с 18 по 22 сентября 2017 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет мониторинг оценки готовности первоклассников к обучению в школе в 2017 году. В мониторинге примут участие все первоклассники всех общеобразовательных организаций ЯНАО. Данное исследование проводится в округе с 2012 года.

В текущем году мониторинг проводится в рамках реализации мероприятий пункта 5.1 «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества общего образования через реализацию пилотных проектов и создание национальных механизмов оценки качества» Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2017 годы.

Основными направлениями мониторинга являются:

  • оценка готовности учащихся 1 классов, в том числе детей коренных малочисленных народов Севера, к обучению в школе;
  • изучение социально-педагогического фона, характеризующего особенности начала обучения в школе;
  • выявление проблем, которые могут помешать школьникам в усвоении основной общеобразовательной программы.

По результатам исследования педагоги и родители получат рекомендации по оптимальной поддержке детей на этапе вхождения в школьную жизнь.

Исследование организует и проводит ГКУ ЯНАО «Региональный центр оценки качества образования». Основное содержание мониторинга и материалы для его проведения разработаны Центром оценки качества образования ИСРО РАО (под руководством Г.С. Ковалёвой, г.Москва).

Для оценки познавательной сферы применяются методики: «Рисунок человека», «Графический диктант», «Образец и правило», «Первая буква».

Скачать (PDF, 1.05MB)