«Горные стрелки»

Доброй традицией за последние пять лет стало участие членов кадетского клуба «Сыны Отечества» муниципального общеобразовательного учреждения Школа п. Харп в окружных учебно-полевых сборах для допризывной молодёжи «Горные стрелки».

В 2017 году сборы проходили со 02 по 11 сентября в 4 километрах от посёлка Харп на берегу реки Собь. Шесть ребят в полевых условиях обучались навыкам спортивного туризма, альпинизма, скалолазания, навыкам стрельбы из учебного оружия, действиям в чрезвычайных ситуациях, знакомились с основами военной службы, армейского полевого быта. Элементы специализированной первоначальной военной подготовки Программы были разработаны на основе курса обучения разведчиков войсковых подразделений специального назначения. Участники сборов прошли занятия по строевой, тактической, огневой и военно-медицинской подготовке, приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе.

Сборы «Горные стрелки»

Программа сборов включала в себя некатегорийный четырёхдневный пеший поход 3 степени сложности протяжённостью 80 километров по Полярному Уралу в районе горного массива Рай-Из с восхождением на вершину горы. Поход стал настоящим испытанием для каждого участника, так как предполагал большие физические нагрузки, длительное пребывание в неблагоприятных погодных условиях, испытание на прочность силы воли, характера, дружбы, товарищества и многих других важных качеств для мужчины - защитника Отечества.

Сборы "Горные стрелки"

Наши юноши достойно представили школу, район, прошли весь маршрут и не проехали ни метра, хотя такая возможность была представлена на последнем участке. За выполненные в походе требования на присвоение нагрудных знаков «Турист России» и «Альпинист России» награждены грамотами, удостоверениями и значками: Нестеренко Владимир (11б), Ламбин Дмитрий (10а), Витязей Захар (10а), Гуничев Никита (10а), Швецов Илья (9 а).

Сборы «Горные стрелки»

Подготовил команду к сборам Бережной Владимир Павлович, руководитель кадетского клуба «Сыны Отечества». Благодаря его увлечённости военно-патриотическим воспитанием молодёжи, команда школы, представляющая Приуральский район, участвовала во всех пяти окружных учебно-полевых сборах «Горные стрелки». Уже не первый год участвует с ребятами в походах молодой педагог - учитель физики Вальнер Максим Александрович. Ничто не оказывает такого влияния в плане воспитания как личный пример педагогов, которые вместе с детьми преодолевают сложности похода, полевого быта.

Сборы "Горные стрелки"