НАУКА 0+ в МДОУ «Улыбка». День 3

03 октября 2017 года воспитанники МДОУ «Улыбка» пытались понять загадку земного притяжения.

НАУКА 0+ в МДОУ «Улыбка». День 3

Наша Земля - это оазис жизни во Вселенной, на ней проживает много живых существ, но как они на Земле удерживаются со всех сторон и не падают??? На глобусе видно, что некоторые страны расположены в нижней (для нас) части Земли, но и они (даже вверх ногами?!) не падают с земной поверхности!

Как бы не пытались мальчишки и девчонки оторваться от земли и хотя бы на несколько секунд зависнуть в воздухе, у них ничего не получилось: они все, так или иначе, приземлялись.

НАУКА 0+ в МДОУ «Улыбка». День 3

Хорошо. Может быть мы просто слишком тяжелы? Попробуем подкинуть вверх разные предметы! Возможно, у них получится задержаться в воздухе?

Ничего не получилось. Даже самый лёгкий предмет - лист бумаги - возвращался на землю! Какие бы предметы: фломастер, кубик, яблоко, пластмассовая посудка… - мы не подкидывали бы в воздух, они падают на землю одинаково. ПОЧЕМУ???

НАУКА 0+ в МДОУ «Улыбка». День 3

Получается, что Земля ведёт себя как огромный магнит - все к себе притягивает: людей и животных, моря и реки, камни и всё остальное. А её могучая сила называется силой притяжения!

Чудо из чудес это земное притяжение! Наша планета полна загадок! Об этом пишут в умных книгах - энциклопедиях. Для детей издаются энциклопедии с картинками: можно почитать и посмотреть! В нашей детской библиотеке сегодня открылась выставка «Загадки планеты Земля».

НАУКА 0+ в МДОУ «Улыбка». День 3