Заколдованный лес

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная школа п. Харп на протяжении восьми лет сохраняет лучшие традиции в спортивно-оздоровительном направлении, приглашая на спортивные состязания детей-дошкольников. В начале второй учебной четверти, 15.11.17, было организованно и проведено спортивно-развлекательное мероприятие «Заколдованный лес», с участием команд МДОУ «Улыбка» и МДОУ «Жемчужинка». У каждой команды была единая форма, своя эмблема и название команды.

Содержание программного материала, спортивного праздника с дошкольными учреждениями, составлено с применением разнообразных средств физической культуры в оздоровление детей дошкольного и школьного возраста, соответствует уровню подготовленности этого возраста. Материал, используемый в них, предварительно освоен детьми. Конкурсы подбирались разные по двигательному содержанию.

Заколдованный лес

Участники команды «Улыбка» были самые активные в спортивной деятельности, проявляя взаимную выручку и умение действовать быстро. Сборная команда первоклассников «Богатыри» проявили удивительную слаженность и согласованность действий, показали все необходимые для спортсменов качества. Участники команды «Жемчужинка» в соревновательной деятельности осмысливали, контролировали и оценивали собственные действия и действия своих товарищей с помощью воспитателя. В спортивных состязаниях принимали активное участие не только участники соревнований, но и болельщики. Папы и мамы участников, получили эмоциональный заряд энергии, придя поддержать своих детей.

Судьи пристально наблюдали за тем, как соревнующиеся соблюдают правила, а не нарушают их. Судейская коллегия состояла из представителей каждого дошкольного и образовательного учреждения. Эти незаменимые люди весь ход состязаний без промашки проследят, малейшее нарушение правил - штрафное очко.

Известно, что любой вид деятельности предполагает достижения. Неважно, какие цели стоят: стать чемпионом, выиграть Олимпиаду или просто справиться с контрольной. Так и в наших спортивных состязаниях мы с детьми достигли поставленной перед ними цели. Дети радовались своим достижениям без ложной скромности, а чужим без зависти. Они получили огромное удовольствие, они не настраивались на неудачу или на победу, они делали всё, что необходимо здесь и сейчас.

Заколдованный лес

Проводя такие мероприятия, дети приобретают опыт спортивно-оздоровительной деятельности в социальном пространстве; опыт организации своего досуга; опыт самоорганизации и организации совместной деятельности с другими детьми.

Учитель физической культуры МОУ НШ п.Харп: И.В. Валентинова.