О подготовке к итоговому собеседованию

В понедельник 4 декабря 2017 года Управлением образования в режиме видеоконференцсвязи для руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций, учителей русского языка и литературы был проведен семинар-совещание, на котором рассматривались организационные вопросы подготовки к проведению итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах.

Итоговое собеседование как допуск обучающихся 9-х классов к государственной итоговой аттестации станет обязательным в 2018-2019 учебном году.

В текущем 2017-2018 учебном году девятиклассникам предстоит пройти такой экзамен в рамках федерального мониторинга качества образования 14-16 февраля 2018 года.

На семинаре был сделан акцент на том, что подготовка к итоговому собеседованию должна стать делом всего педагогического коллектива, поэтому на педагогических советах общеобразовательных организаций в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о единых требованиях к устной речи обучающихся, обязательных для исполнения на всех уроках, начиная с 1 класса.

Вопросы подготовки учителей русского языка к оцениванию устных ответов участников итогового собеседования изучаются на школьных методических объединениях, на заседании муниципальной предметной площадки учителей русского языка и литературы.

Скачать видео по теме