Встреча с космонавтом

09 декабря 2017 года в актовом зале муниципального общеобразовательного учреждения Школа п. Харп состоялась встреча обучающихся, педагогов и жителей поселка Харп с Героем России, 74-м космонавтом Авдеевым Сергеем Васильевичем.

Герой России Авдеев Сергей Васильевич до 2005 года был рекордсменом по пребыванию в космосе. Вдали от Земли он провел 747 суток 14 часов 14 минут (два с лишним года в сумме за три полёта), совершил 10 выходов в открытый космос общей продолжительностью 42 часа 1 минута.

В ходе встречи вниманию собравшихся был предложен видеосюжет о работе экипажа с участием Авдеева С.В. на космической станции, из которого участники встречи узнали, об особенностях предполётной подготовки космонавтов, полёта, условиях быта и работы на космической станции, приземления и восстановления (реабилитации здоровья) космонавтов после полета. Всем желающим была предоставлена возможность задать вопросы космонавту, получить автограф и сфотографироваться на память.

Визит Сергея Васильевича приурочен к празднованию Дня Героев Отечества, отмечаемого 9 декабря. Организатором встречи выступил департамент международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

В поездке по Ямалу Сергея Васильевича сопровождали его супруга Побединская Мария Аврамиевна (журналист по профессии, работала корреспондентом журнала «Новости космонавтики») и Камнев Александр Николаевич - ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор биологических наук, действительный член (академик) РАЕН, АПСН (Академии педагогических и социальных наук), ВАНКБ (Всемирной академии наук комплексной безопасности), председатель секции альгологии МОИП. Мария Аврамиевна и Александр Николаевич также ответили на вопросы собравшихся.

Невероятная удача! Повезло Харповчанам встретиться с такими людьми! Эта встреча оставила в душе ребят и взрослых неизгладимый след, как будто к космосу прикоснулись, испытали чувство гордости за свою страну и свой народ. Отважные люди - космонавты! Честь им и хвала! Спасибо им за смелость и труд!