Практический семинар

27 января в МОУ Школа с. Катравож состоялся практический семинар «Технология работы с текстом при подготовке к ГИА, как способ достижения предметных и метапредметных результатов». В работе семинара приняли активное участие учителя начальных классов, учителя-предметники, специалисты социально-психологического сопровождения и руководители школы.

В самом начале семинара педагог-психолог Рыбьякова Н.М. выступила с докладом «Психологический настрой обучающихся при подготовке к ГИА», а также провела с педагогами ряд практических упражнений.

Практический семинар

В основной части семинара выступили учителя предметники. Каждый из них подробно рассказал о роли текста и работы с ним в экзаменационной части ГИА, а также наглядно продемонстрировал один из типов заданий на различных предметах: русский язык, математика, обществознание, информатика, физика и т.д.

В ходе семинара педагоги работали в парах, группах, а в завершающей части семинара пришли к выводу, что одной из главных задач современного учителя является построить работу с текстом на уроках так, чтобы школьники проявили интерес к чтению, пополняли словарный запас, учились самостоятельно делать выводы к тексту и отвечать на вопросы.