В здоровом теле – здоровый дух!

В настоящее время муниципальное образовательное учреждение начальная школа п. Харп выполняет ряд социально значимых функций, одной из которых является массовое привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом и создание у них устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Большое значение для привития школьникам интереса к физкультуре имеет позиция семьи в этом вопросе. Интерес возникает и станет стойким, если родители привлекают детей к занятиям физкультурой, создают для этого необходимые условия.

Наладить деловое сотрудничество могут помочь такие формы общения, как проведение спортивных мероприятий и игр с участием детей и их родителей. Пример тому, проведение 10.02.18 спортивного праздника «В здоровом теле – здоровый дух!» среди семей первоклассников и их родителей.

В состязаниях участвовали по две семьи от каждой параллели класса. Цель проведения мероприятия заключалась в приобретении навыков в спортивно-оздоровительной деятельности, и обучении коллективному взаимодействию детей и взрослых.

Дети показали гостям и болельщикам, чему они научились а их родители что они могут. Программа мероприятия состояла из подвижных игр и эстафет. Участвуя в игровой деятельности, школьники учатся управлять своим эмоциональным состоянием, правильно реагируют на успех и неудачу.

В семейные командах 1 «б» и 1 «в» классов шла борьба за место быть победителем. Как и в любых спортивных соревнованиях есть победитель и проигравший. И в наших соревнованиях победителем стали семейные команды 1»в» класса. Второе место заняли семейные пары 1 «б» класса. И третье место досталось семьям из 1 «а» класса.

В здоровом теле – здоровый дух!

Участие взрослых в играх детей имеет очень важное значение. Этим достигается духовный контакт с ребёнком. Папы и мамы видят своих детей с новой стороны, лучше узнают их, осознают жизненную необходимость регулярных занятий физической культурой и спортом. Вот почему содружество школы и семьи приобретает особо важное значение.

В здоровом теле – здоровый дух!

Совместные игры и занятия физическими упражнениями стимулируют двигательную активность детей, способствуют их всестороннему развитию и воспитанию. Проведение семейных соревнований дает положительные результаты, это, прежде всего высокий эмоциональный накал, получение морального и материального удовлетворения, стремление к совершенству, улучшение навыков и физической формы.

Учитель физической культуры МОУ НШ п. Харп: И.В. Валентинова.