Семинар-практикум для воспитателей интерната

15 марта в МОУ Школа с. Белоярск прошел семинар-практикум для воспитателей интерната «Готовы ли вы к общению?»

, направленный на развитие доверительных отношений в системе «воспитатель - воспитанник».

В начале семинара с докладом «Дидактогения и необходимость ее профилактики» выступила заместитель директора по социально-психологическому сопровождению Оксана Евгеньевна Хомякова.

Клинический психолог ГБУЗ ЯНАО Аксарковская ЦРБ Людмила Алексеевна Серасхова рассказала о важной роли педагога в формировании личности ребенка. Дала рекомендации по работе с детьми, которые воспитываются в условиях интерната.

Практическую часть семинара провела педагог-психолог школы Альман Владимировна Нармаева, целью которого стало развитие коммуникативной компетентности педагогов. В ходе работы воспитатели провели самооценку коммуникативных навыков, выполнили практические упражнения по их развитию и совершенствованию.

Таким образом, на семинаре-практикуме педагоги проанализировали проблемы в общении с воспитанниками и коллегами, определили качества и умения, которые необходимо дополнительно развивать, чтобы решить их в профессиональной деятельности. Практико – ориентированные семинары для воспитателей станут традиционными.