Открытие Ресурсного центра по дошкольному образованию

16 марта 2018 года на базе МДОУ «Жемчужинка» состоялось официальное открытие Ресурсного центра по дошкольному образованию.

Ресурсный центр объединил работу нескольких площадок по одной единой актуальной теме «Качество дошкольного образования: ответы и вопросы».

Открытие Ресурсного центра по дошкольному образованию

Т. А. Медведева, заведующий МДОУ «Жемчужинка» поздравила участников с открытием Ресурсного центра и ознакомила с программой мероприятия. О.С. Зинченко, заместитель заведующего по научно-методической работе и руководитель Ресурсного центра, представила участникам модель деятельности и структуру Ресурсного центра, ознакомила с членами рабочей группы.

На первом этапе заседания в рамках теоретического блока О.С. Зинченко предоставила материал по теме «Качество дошкольного образования: важные аспекты», где было раскрыто само понятие «качество образования» с ссылками на Закон об образовании в Российской Федерации и озвучены факторы, влияющие на само качество образования.

О.В. Головина, заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе МДОУ «Жемчужинка» выступила по теме «Внедрение инновационных форм методической работы с педагогическими кадрами - как средство управления качеством образования в МДОУ «Жемчужинка»». Участники заседания были ознакомлены с инновационными формами работы с педагогическими кадрами МДОУ «Жемчужинка»: Кафедра профессионального мастерства, Аукцион педагогических идей.

Открытие Ресурсного центра по дошкольному образованию

На втором этапе заседания в рамках практического блока педагоги МДОУ «Жемчужинка» провели мастер-классы по общей теме «Все профессии хороши -выбирай на вкус»: «МЧС спешит на помощь»,
Л.В. Котомова, «Играем – профессию выбираем», О.И. Новокрещенская. Н.В. Третьякова провела с участниками заседания дидактическую игру «Паутинка», в ходе которой определялось взаимодействие профессий.

Руководитель методического объединения руководителей и воспитателей Н. В. Мельникова, заведующий МДОУ «Улыбка» провела дискуссионный клуб «Готовность к школе. Что такое образовательный результат в ДОУ». Отмечена активная работа участников заседания в подгруппах, в ходе которой раскрывались понятия «Готовность к школе» и «Подготовка к школе».

Г.Н. Кропотова, начальник общего отдела Управления образования, провела открытое совещание рабочей группы, по оценке качества дошкольного образования. В рамках рабочей группы А.С. Хантазеева, директор МОУ Школа с. Харсаим, предоставила участникам совещания материалы по Профессиональному стандарту педагога. Учреждения МДОУ «Жемчужинка», МДОУ «Улыбка» и МДОУ «Брусничка» представили опыт работы по системе оценки качества дошкольного образования.

Открытие Ресурсного центра по дошкольному образованию

Открытие Ресурсного центра ознаменовало собой новый этап в сетевом методическом сотрудничестве дошкольных образовательных организаций Приуральского района.