Практический семинар для педагогов

20 марта 2018 года на базе МОУ Школа с. Катравож состоялся районный практический семинар для педагогов, работающих с детьми ОВЗ «Создание условий успешности ребенка с ОВЗ в инклюзивном образовательном процессе».

семинар для педагогов, работающих с детьми ОВЗ

Семинар начался с акции «Передай добро по кругу», где каждому участнику были вручены символы добра, которые они должны были подарить своему коллеге, а затем участникам было предложено посетить небольшую экскурсию по школе.

Заведующая сектором по образованию детей с ОВЗ Управления образования Корсак М.М. выступила с докладом «Реализация ФГОС. Как составить индивидуальный образовательный маршрут для детей с ОВЗ». С целью повышения профессиональной компетентности педагогов по вопросам работы с детьми ОВЗ заместитель директора по социально-психологическому сопровождению Дмитриенко-Серасхова В.С. организовала с педагогами семинар-практикум «Каждый ребенок имеет право…», на котором разделила всех присутствующих на 4 группы: нарушение речевого развития, нарушение слуха, нарушение зрения, нарушение аустического спектра, разобрав при этом вопросы различного характера.

семинар для педагогов, работающих с детьми ОВЗ

Увлекательным и интересным было психокоррекционное занятие «Прогулка в страну чудес», проведенное педагогом психологом Линник И.В. воспитанниками подготовительной группы с целью активизации различных функций центральной нервной системы за счет обогащенной мультисенсорной среды.

Занимательные уроки и занятия с тьюторским сопровождением организовали и провели учитель начальных классов Каплиева Т.Л. «Число, цифра «5» и педагог-психолог Рыбьякова Н.М. «От каракуль к каллиграфии» с использованием набора Пертра.

Учитель биологии и химии Уразбекова А.Х. провела с участниками семинара мастер-класс, на котором представила опыт работы по использованию аппаратно-программного комплекса в процессе обучения слабовидящего ребенка. Воспитатель детского сада подготовительной группы Попова Е.А. в ходе педагогической мастерской ознакомила с организацией воспитательно-образовательного процесса с детьми ОВЗ.

семинар для педагогов, работающих с детьми ОВЗ

Заместитель заведующей по социально-психологическому сопровождению МДОУ «Солнышко» Глухова А.М. представила презентацию опыта работы «Практика организации работы с детьми – логопатами «Речевичок».

Завершающим мероприятием дня стала педагогическая практика учителя – дефектолога Окошкиной Е.Г., учителя-логопеда Погребняк Т.А и воспитателя МДОУ «Жемчужинка» Алексашиной З.Х. «Сопровождение детей с расстройством аутистического спектра в МДОУ «Жемчужинка».