Релаксационно-профилактический игровой комплекс «Галоцентр»

Цель проекта:

  • снижение и профилактика заболеваемости детей посредством соляной пещеры (галоцентр), пребывание в которой станет для детей не только полезным, но и интересным;
  • расширение спектра дополнительных платных услуг детского сада по организации отдыха для детей и взрослых (релаксация, восстановление сил) после рабочего дня, болезни.

Основные задачи проекта «Галоцентра»:

  1. Забота о здоровье, эмоциональном благополучии детей и взрослых;
  2. Своевременное всестороннее развитие каждого ребёнка;
  3. Релаксация (музыкотерапия, цветотерапия, ароматерапия).

Актуальность.
Большую часть года, в связи с климатическими условиями, наши воспитанники и их родители лишены солнца и свежего воздуха, проводя время в отапливаемых помещениях. Такие условия плохо влияют на здоровье человека.

Лечение в соляной пещере показано детям любого возраста:

  • при восстановлении после ОРЗ, пневмонии и гриппа;
  • при снижении иммунитета;
  • повторяющихся обструктивных бронхитах;
  • повторном гайморите или ангине;
  • аллергических реакциях, псориазе, дерматите;
  • хронических заболеваниях органов дыхания;
  • бронхиальной астме.

Запуск галоцентра привлекает:

  • в первую очередь тем, что будет оказана помощь в сохранении и поддержании здоровья детей;
  • во-вторых, в связи с климатическими условиями Крайнего севера спрос на данную процедуру будет в течение всего года- активное сотрудничество с АЦРБ-по направлению врача;
  • в-третьих, соляную пещеру можно без проблем вписать в действующий интерьер детского сада, где все условия есть для создания галоцентра (отдельный вход для посторонних, отдельное помещение в медицинском блоке).

Комната галоцентра похожа на настоящее произведение искусства, а специальная подсветка играет очень важную роль. Для работы в «галоцентре» можно использовать методики для воздействия на состояние ребёнка(взрослого) через соответствующие органы чувств:

Цвето-свето-терапия: система освещения – главное условие благоприятной обстановки. Мягкий приглушенный свет создает приятную и спокойную обстановку. Свет определенного цвета воздействует сразу на физическом и психологическом уровнях, гармонизирует состояние человека, способствует созданию чувства комфорта и уверенности, придает силы. Светотерапия может помочь тем, кто страдает сезонной депрессией. Чаще всего её симптомы проявляются тогда, когда организму так не хватает солнца (обычно в осенне-зимний период). Цветотерапия используется для влияния на настроение и общее состояние человека.

Ароматерапия (солевая терапия или галотерапия)-тонизирует, улучшает работоспособность, даёт прилив сил и энергии; расслабляет, устраняет депрессивное состояние, неврозы и перевозбуждение; стимулирует иммунитет.

Применение средств галотерапии в работе МДОУ позволит поддерживать хорошее настроение у детей, а также поможет в профилактике простудных заболеваний, укреплении иммунитета и нарушения сна.

Мощного лечебного эффекта позволяет достичь особый микроклимат, содержащий большое количество ионизированного аэрозоля хлорида натрия. В таком воздухе нет и не может быть бактерий и аллергенов. Ионы хлорида натрия не только очищают бронхи и способствуют улучшению выделения мокроты, но и дают отличный результат в комплексном лечении детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, тиками, неврозами, энурезом, сахарным диабетом, вегетососудистой дистонией и головными болями на фоне умственных и физических нагрузок, стрессов. Незаменима галокамера и при логопедической коррекции, и для детей с неуравновешенным поведением.

Звукотерапия (музыкотерапия) активно используется в коррекции эмоциональных отклонений, страхов, двигательных и речевых расстройств, психосоматических заболеваний, отклонений в поведении, при коммуникативных затруднениях и др. Музыкотерапия (звукотерапия) - психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии музыки на психологическое состояние человека.

Галоцентр – волшебное помещение для релаксации, снятия стресса и расслабления. Эта комната призвана дарить ощущение безопасности, спокойствие и радость.

Благодаря регулярным занятиям в галокомнате нормализуется психоэмоциональное состояние, ускоряются процессы развития сознания, восприятия и познания окружающего мира и всех процессов, происходящих в нем.