Каникулярной школе дальше быть!

С 27 по 29 марта 2017 года на базе МОУ Школа с.Аксарка прошла III Каникулярная школа старшеклассников Приуральского района, объединившая более 30 обучающихся 9-11 классов из четырех средних общеобразовательных учреждений: с.Аксарка, с.Белоярск, с.Катравож и п.Харп.

На три дня Школа с.Аксарка получила статус «Приуральский Каникулярный университет» и приняла «студентов» двух факультетов: «математический» и «химико-биологический». Наши старшеклассники окунулись в студенческую жизнь, каждый день их ждали по 3-4 пары учебных занятий: лекции, практикумы, зачеты, а вечером каждая группа со своими деканами решала «жизненные» задачи.

На Круглом столе «Правильный выбор - первый шаг к успеху. Как не ошибиться?!» участникам был раскрыт секрет успешного перевоплощения «выпускника школы» в «абитуриента» и далее – в «студента», а также секреты первых шагов в выбранную профессию. Каждый получил брошюру «Памятка выпускнику» с полезными советами абитуриенту и обобщающей информацией о правилах поступления в высшие учебные заведения с адресами сайтов самых престижных вузов страны.

Исследовательской и творческой деятельности обучающихся способствовала общая атмосфера в стенах школы – «университета»: современное оснащение кабинетов, классы-лаборатории, кабинеты информатики, актовый зал, комнаты для релаксации. А главное - на каждом занятии их встречали внимательные и любящие свое дело педагоги – профессионалы: Ю.А.Баздырева, Уразбекова А.Х., Герасимова Н.Ю., Г.А.Трухина, Клабуков А.С., Некрасова О.С., Бублик А.Б., Рыбаков А.Н., Марамчина М.Ю., Цапкина Н.И.

Запоминающимся был заключительный день: всеобщее волнение перед «зачетами», переживания во время игры «Ледниковый период», где каждый мог блеснуть своим интеллектом и познаниями в разных сферах деятельности, и, наконец, радость после получения «Зачетных книжек» из рук ректора А.В.Шаповалова с отметкой об успешном завершении весенней сессии.

Все время за работой нашего «университета» наблюдала детская пресса – обучающиеся творческого объединения «Живой взгляд» Центра детского творчества с. Аксарка, руководитель С.А. Чумак. Каждый день юные корреспонденты выставляли свои видеорепортажи и видеосюжеты на Видеохостинг Youtube, канал «Живой взгляд»:

1 день

2 день

3 день

Цель Каникулярной школы, по мнению всех участников и педагогов, была достигнута: старшеклассники расширили свои знания по профильной математике и химии с биологией, получили ценные рекомендации - как стать успешным в жизни.

Через несколько дней наши «студенты» вновь станут старшеклассниками, 11 класс ждет самая ответственная пора – государственный экзамен! Организаторы надеются, что 3 дня не прошли даром и наши выпускники достойно пройдут этот важный этап в жизни. Пожелаем всем удачи! И ждем новой встречи с новыми «студентами» в 2019 году.