Всероссийские проверочные работы

Проведение Всероссийских проверочных работ (ВПР) стартовало 20 марта с проверочной работы по иностранному языку для 11 классов.

ВПР по иностранному языку проводится впервые. Проверочная работа по иностранному языку включала в себя письменную и устную части. В 2018 году школы имели право выбора – проводить всю работу полностью или только ее письменную часть.

65 обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций муниципального образования Приуральский район написали проверочную работу по английскому языку в письменной форме.

21 марта 2018 года 68 обучающихся 11-х классов приняли участие в проверочных работах по истории.

Проверочная работа содержала задания по истории России с древнейших времён до наших дней и истории родного края. Знания по всеобщей истории проверялись в работе только в контексте истории России. Работа состояла из 12 заданий.

3 апреля 2018 года 67 обучающихся 11-х классов написали проверочную работу по географии. 17 заданий проверили знание вопросов школьного курса: источники географической информации, мировое хозяйство, природопользование и геоэкология, регионы и страны мира, география России.

ВПР – это итоговые контрольные работы, организованные по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с обучающимися. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.