Всероссийские проверочные работы по русскому языку

17 апреля 2018 года написали всероссийские проверочные работы обучающиеся 4-х и 5-х классов по русскому языку.

Назначение ВПР по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 4,5 классов в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями. Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.

Вариант проверочной работы для обучающихся 4-х классов состоит из двух частей, которые выполняются в разные дни (17 и 19 апреля) и различаются по содержанию и количеству заданий. Часть 1 содержит 3 задания: диктант (задание 1) и 2 задания по написанному тексту. Часть 2 содержит 12 заданий, в том числе 9 заданий к приведенному в варианте проверочной работы тексту для чтения.

Вариант проверочной работы для обучающихся 5-х классов содержит 12 заданий, в том числе 5 заданий к приведенному тексту для чтения. Задания 1–9 предполагают запись развернутого ответа, задания 10–12 - краткого ответа в виде слова (сочетания слов).