Акция «100 баллов для победы»

В 2018 году Акция прошла в четвёртый раз и была посвящена Году волонтёра и добровольца в России.

Цель Акции – снять лишнее напряжение у школьников перед сдачей государственных экзаменов и настроить их на победу.

В рамках Акции выпускники встречались с учителями, выпускники, которых получили наивысшую оценку на ЕГЭ, организована встреча в режиме видеоконференцсвязи с обучающимися ВУЗов (стобалльники). Педагоги поделились опытом подготовки к экзаменам, дали практические советы, ответили на вопросы по содержанию заданий.

Во время подготовки к ЕГЭ выпускникам важно не только повторить пройденный материал, но и почувствовать уверенность в своих силах, избавиться от лишнего волнения перед экзаменами.

В МОУ Школа с. Белоярск учитель географии Канева М.А. рассказала, как легко можно запомнить сложную геохронологическую историю Земли при помощи шуточного стихотворения. Учитель географии Тупицина Л.Н. показала мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по географии «Учение с увлечением». Учитель биологии Герасимова Н.Ю. показала, как знания генетики и совместимости групп крови помогут не только преодолеть высокий порог ЕГЭ, но и важны в повседневной жизни. Бесценным опытом подготовки ЕГЭ по русскому языку поделились учителя филологи Аглеева М.И. и Евдокимова А.А. Педагоги отметили, что при сдаче экзамена важно не только знать правила русского языка, но и иметь аккуратный, разборчивый почерк.

Школьникам, которым в этом году предстоит пройти важное испытание – ЕГЭ – в видеообращении дал напутствие и пожелал успехов бывший выпускник, ныне студент МГУ экономического факультета, Егор Одинцов.

В заключение мероприятия психолог школы Нармаева А.В. провела со школьниками тренинг «Ресторан «Максимум». Меню победителя», на котором выпускники познакомились с упражнениями концентрации внимания на экзамене, провели расслабляющий массаж, который способствует снять волнение перед экзаменом и провели психологическую разгрузку в форме игры.

В рамках Акции силами библиотекаря Худайназаровой Л.С. и волонтёров в библиотеке школы оформлена книжная полка, с помощью которой любой желающий сможет поделиться своей книгой и взять любую другую на время для чтения и подготовки к ЕГЭ.

Главным героем Акции в МОУ Школа с. Аксарка стал студент ОмГТУ Равиль Кулеев, окончивший в прошлом учебном году 143 омский лицей и набравший на ЕГЭ по физике 100 баллов. С помощью видеоконференцсвязи Равиль поделился с выпускниками 2018 года своими впечатлениями об экзамене, ответил на вопросы школьников и пожелал всем успешной сдачи ЕГЭ.

В МОУ Школа п. Харп была проведена интерактивная беседа с выпускниками 11 классов. С вступительным словом выступил заместитель директора по учебной работе Кропывка А.А. Он познакомил обучающихся с результатами ЕГЭ за последние 3 года в целом по стране. В своем выступлении привел статистические данные и отметил, что с каждым годом обучающиеся показывают более высокие результаты ЕГЭ, а количество 100-бальников увеличивается. Продемонстрировал обучающимся видеоролики интервью выпускников, которые набрали 100 баллов на ЕГЭ, в которых 100-бальники поделились секретами подготовки к ЕГЭ.

Баздырева Ю.В., учитель математики, выпускники которой ежегодно показывают высокие результаты на ЕГЭ, провела беседу с обучающимися по рациональному использованию времени при подготовке к ЕГЭ по математике.

Педагог-психолог Шаган М.А. провела с обучающимися тренинг для снятия тревожности, обучение методам саморегуляции и способам формирования позитивного мышления.

Педагог-организатор Николаева Е.Ф. поделилась опытом подготовки, сдачи ЕГЭ и поступления в вуз на примере своего сына Дениса, выпускника 2017 года, который сдал экзамены с высокими баллами и успешно поступил в вуз.

В МОУ Школа с. Катравож обучающимся были показаны видеоролики, где выпускники школ рассказывали им о том, как достичь высоких результатов и успехов.

Участники – выпускники школ 2018 года – признались, что Акция стала для них мощным стимулом для усиленной подготовки к экзаменам. «То, что рассказали нам учителя поможет мне и на самом экзамене, и в эти несколько недель, которые остались до него. Я узнала много интересных нюансов, о которых могут рассказать только те, кто уже сдавал ЕГЭ», – отметила Бахтёнова Полина, ученица 11-го класса школы с. Белоярск.