Дополнительное образование и компетентностый подход

27 апреля на базе МУ ДО Центр детского творчества прошло районное методическое объединение педагогов дополнительного образования по теме: «Основы компетентностного подхода в дополнительном образовании».

На заседании были обсуждены вопросы: что такое компетентность, компетенция, компетентностный подход в дополнительном образовании, каким должен стать педагог в новых, постоянно изменяющихся условиях, чтобы дать обучающимся не только знания, но и сформировать у них умения применять полученные знания в жизни, в зависимости от конкретной ситуации.

Живой интерес у всех присутствующих вызвала деловая игра «Вектор развития», в ходе которой педагоги, разделившись на группы «обучающиеся», «родители» и «педагоги» смоделировали программу подготовки обучающихся по компетенции «Технологии моды».

В завершении работы методического объединения, обучающаяся творческого объединения «Арт-дизайн» Овчарова Полина представила творчески проект «Маленькая страна», обозначив метод проектов, как одного из самых важных при формировании тех или иных компетенций.