Праздничные мероприятия, посвященные 9 мая

С 7 по 9 мая 2018 года в городе Салехард проводились мероприятия, посвящённые 73-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Принять участие в них прибыли 14 старшеклассников из муниципальных образований автономного округа. Школу села Аксарка представляла Анисимова Дарья, лучшая ученица 10а класса.

В первый день участники мероприятия пересекли 66-ю параллель под звуки северного бубна. Всем были вручены Обдорские грамоты, подтверждающие этот факт. Обучающиеся посетили Обдорскую гимназию, где посмотрели спектакль «Блокада Ленинграда», приняли участие в спортивных состязаниях. Вечером все были приглашены в ОЦНК на просмотр фильма «Собибор».

На второй день ребята посетили окружную национальную библиотеку, музейно-выставочный комплекс, правительство ЯНАО, где для них была организована презентация реализуемых на Ямале проектов, участвовали в акции «Вахта памяти». Для группы была проведена экскурсия по улицам города. Ребята посетили архитектурный комплекс «Обдорский острог», памятник мужественным казакам, осваивающим Сибирь. В разных строениях этого комплекса создан музей сибирскому казачеству. В кузнице некоторые ребята попробовали научиться кузнечному делу. На память кузнец всем участникам подарил сувенирные монеты. Также было организовано посещение комплекса «Городская усадьба» и природно-этнографического комплекса в Горнокнязевске.

9 мая утром обучающиеся встретились с Губернатором ЯНАО Д.Н. Кобылкиным. Встреча прошла в стенах музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского, где ребят познакомились с выставкой крупнейших сражений «Три битвы», предопределивших победу СССР в Великой Отечественной войне. Обучающиеся побеседовали с Дмитрием Николаевичем и задали свои вопросы за чашкой чая.

В столице Ямала ребята побывали на торжественном митинге, Параде Победы, возложили цветы к «Вечному огню», вместе с тысячами салехардцев участвовали в акции «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

Завершился праздник праздничным салютом.

Скачать (PDF, 78KB)