С Пушкиным в мир сказок и чудесной поэзии

6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне.

Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно. В нашем детском саду мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада. На протяжении всего учебного года музыкальный руководитель Соловьева В.В. совместно с педагогом дополнительного образования реализовала в подготовительной группе «Солнышко» творческий проект «Сказки А.С.Пушкина в музыке и изобразительном искусстве».

День рождения Пушкина

Руководитель проекта поставила перед собой следующие цели: приобщить детей к творчеству А.С.Пушкина; и развивать нравственно-эстетическое начало, через знакомство с творчеством поэта. Итогом данного проекта стало тематическое мероприятие «Что за чудо, эти сказки!»

День рождения Пушкина

На мероприятии, организованном в честь дня рождения А.С. Пушкина воспитанники старшего дошкольного возраста путешествовали по сказкам поэта. В гости к ребятам пришел Кот ученый из сказки «У лукоморья дуб зеленый». Вместе с котом ребята побывали в таких сказках, как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Петушок – золотой гребешок», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Ребята отгадывали загадки по произведениям Пушкина, слушали фрагменты музыкальных произведений Н. Римского-Корсакова, и познакомились с творческими работами детей подготовительной группы, созданные в рамках проекта «Сказки А.С.Пушкина в музыке и изобразительном искусстве».

День рождения Пушкина