Торжественное открытие трудового лета – 2018

05 июня 2018 года состоялось торжественное открытие «трудового лета – 2018» на базе Центра национальных культур с. Аксарка.

С началом трудовой деятельности подростков поздравили заместитель начальника Управления образования Татьяна Николаевна Украинченко, директор Центра занятости населения Приуральского района Андрей Геннадьевич Енизоров. С поздравительными художественными номерами выступили специалисты районного молодежного центра и центра национальных культур.

Одной из форм занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет является их трудоустройство в период летних каникул.

Всего в течение года будет трудоустроено 300 подростков, в летние месяцы - 270, которые будут поддерживать чистоту в родных поселках, а также окажут помощь иным организациям социальной сферы.

Кроме этого, Школа с. Белоярск уже дала старт кампании по трудоустройству несовершеннолетних. Так, в апреле текущего года трудоустроено 10 подростков, которые выполняли работы по содержанию помещений школы. Для многих ребят это первые деньги, которые они заработали. В первую очередь для трудоустройства направлялись дети из многодетных, неполных, малообеспеченных семей, несовершеннолетние, состоящие на учете в ко-миссии по делам несовершеннолетних и в ОМВД. Трудоустройство ребят будет еще продолжено в сентябре – октябре 2018 года. В осенние месяцы будет трудоустроено 20 подростков.

Занятость подростков в свободное от учебы время – одно из приоритетных направлений деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Приуральский район, так как первичная социально-трудовая практика подростков способствует успешной адаптации молодежи на рынке труда.

Очень важно сделать так, чтобы свой первый трудовой опыт несовершеннолетние граждане Приуральского района получали легальным путем, в благоприятных условиях, в местах, специально созданных для них на базе муниципальных образовательных организаций.

Успехов вам дороги ребята в трудовой деятельности, пусть первый трудовой опыт запомнится на долги годы!