Итоги учебных сборов

В период с 24 по 29 сентября в МОУ Школа п. Харп были организованы и проведены районные учебно-полевые сборы для юношей муниципального образования Приуральский район.

Состав участников сборов: МОУ Школа п. Харп – 17 обучающихся, МОУ Школа с. Аксарка – 15 обучающихся, МОУ Школа с. Белоярск – 5 обучающихся, МОУ Школа с. Катравож – 2 обучающихся.

Проводились занятия по обучению будущих призывников основам военного дела, основам медицинской помощи, нормативам по физической подготовке, осуществлялся прием зачет и нормативов. Приняты зачеты по огневой подготовке, мерам безопасности в обращении с оружием, по стрельбе из пневматической винтовки, по строевой и медицинской подготовкам, основам медицинской помощи.

Большое внимание уделялось физической подготовке обучающихся. Сданы нормативы комплекса ГТО: отжимание, подтягивание, прыжок в длину с места, бег 1000 метров, челночный бег, марш-бросок 6 км.

Тактическая подготовка проводилась по пересеченной местности военнослужащими спецназа «Росомаха» УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу. Практические занятия вызвали большой интерес у участников сборов.

По окончании сборов проведен строевой смотр. Курсанты прошли строевым шагом с песней и отдали воинское приветствие в движении перед командирами.

Учебная программа сборов выполнена полностью за 5 учебных дней.

В свободное время от учебных занятий проводились соревнования по шахматам (личное первенство), шашкам (личное первенство), настольному теннису (личное первенство).

К прохождению начальной военной подготовки призывники отнеслись ответственно, боролись за каждую оценку и добивались хороших результатов. Все участники сборов получили грамоты и подарки на закрытии.

Нормативы и зачеты оформлены в зачетной книжке курсантов сборов. Все участники сборов аттестованы: 6 человек получили общую оценку «отлично», 26 человек получили оценку «хорошо», 7 призывников МОУ Школа п. Харп получили «зачёт» на основании записи в разрядных книжках о прохождении учебных сборов «Горный стрелок» в период с 03 по 12 сентября 2018 года.