Исследование ИКК

С 15 по 19 октября 2018 года в 3 школах района (МОУ Школа с. Белоярск, МОУ Школа с. Катравож, МОУ Школа п. Харп) прошло исследование сформированности информационно-коммуникационной компетентности обучающихся 8-х и 10-х классов. Обучающиеся прошли компьютерное тестирование, результаты которого покажут, насколько школьники могут искать и обрабатывать информацию, классифицировать и структурировать ее, вычленять главное, оценивать информацию на предмет её полезности, адаптировать информацию к конкретной аудитории.

В ходе анкетирования обучающихся и педагогов  получена информация, в какой мере школа обеспечивает внедрение ИКТ в учебный процесс, какие практики используют педагоги для формирования ИК-компетентности у школьников.

По результатам исследования будут разработаны информационные продукты для разных категорий пользователей: индивидуальные карты результатов для обучающихся, рекомендации по формированию ИК-компетентности школьников для педагогов и администрации школ, аналитический отчёт для управленцев в сфере образования, информационный бюллетень для широкой общественности.

Исследование организовало ГКУ ЯНАО «Региональный центр оценки качества образования». Основу инструментария составляли авторские методики и материалы, разработанные Центром мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ под руководством Авдеевой С.М.