Материнский капитал – на дошкольное образование

С 2018 года средствами материнского (семейного) капитала можно оплачивать дошкольное образование детей, не дожидаясь пока ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский (семейный) капитал, исполнится три года.

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком.

Стоит отметить, что оплатить можно услуги как государственного, так и частного детского сада. Для этого частная образовательная организация должна работать как зарегистрированное юридическое лицо и иметь соответствующую лицензию. А вот услуги индивидуальных предпринимателей оплатить материнским капиталом не получится в силу того, что пока такая возможность не предусматривается законодательно.

Подать заявление на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала на образование детей можно непосредственно в территориальное управление ПФР по месту жительства, а также через МФЦ. К заявлению о направлении средств материнского (семейного) капитала на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду необходимо приложить договор между образовательной организацией и владельцем сертификата. Договор должен включать обязательства организации по содержанию ребенка и (или) присмотру и уходу за ним, а также расчет размера платы за это.

Направить заявление можно и в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР либо портал госуслуг. При этом в течение 5 дней необходимо представить необходимые документы в территориальное управление ПФР.

Отметим, материнский (семейный) капитал можно направлять на образование всех детей в семье. Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453026 рублей.