«Молодые профессионалы»

11.12.2018 года группа из 10 обучающихся 7-8 классов МОУ Школа - детский сад с. Харсаим с социальным педагогом Филипповой А.А. приняла участие в профессиональных пробах в Рамках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в Ямальском многопрофильном колледже г. Салехард.

К группе была прикреплена волонтёр, выпускница школы Филиппова Юлия, которая провела по маршруту профориентационных  экскурсий, и ребята приняли участие в профессиональных пробах:

В отделении Социально – гуманитарного профиля на пробе  «По волнам музыки»  познакомились   с народным художественным творчеством. Слушали игру на музыкальных инструментах и исполнение частушек.

В Отделении Технического профиля «Любишь кататься» - специальность автомеханик, ребята на тренажёрах проверили свои способности по вождению автомобиля.

«В мире электричества» подросткам рассказали о профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, объяснили о технике безопасности  при работе, дали возможность попробовать себя в роли электрика.

Специальность «Мастер жилищно – коммунального хозяйства»  профпробы:

«Сварщик – лучше профессии нет!» Вместе с мастером,с этой профессией ребят знакомили выпускники МОУ Школа - детский сад с. Харсаим Кондыгин М, и Теткин Г.  они показали и рассказали о новых видах  пластиковых труб и их сварке.

«Школа Сантехмена» здесь ребята попробовали себя в роли сантехника,  разобрали и собрали смеситель.

«Шплин» мастер Кулиев Г.С. и выпускник школы Сэротетто В. рассказали и показали ребятам разные виды соединений деревянных креплений.

В отделении естественно – научного профиля Лечебное дело, Сестринское дело профессиональные пробы «Домашний доктор» и «Это должен уметь каждый» ребятам показали виды массажа, способы остановки кровотечения из ран, проведение искусственного массажа сердца, очищение носовой и ротовой полости.

Преподавание в начальных классах - «Сила слова беспредельна» в ходе профессиональной пробы ребятам предложены изречения, которые изменены на компьютерный лад. Надо было  угадать и назвать эти пословицы и поговорки.