«Все краски Ямала»

14 декабря 2018 года районный Центр национальных культур был наполнен ожиданием, волнением и детским смехом, отовсюду слышалась речь на разных языках и мелькали разноцветные наряды – это проходил очный детский фестиваль народного творчества «Все краски Ямала».

В столицу Приуралья съехались представители семи образовательных организаций из с. Аксарка, с. Белоярск, с. Харсаим и п. Харп.

Фестиваль «Все краски Ямала» призван решать очень важные задачи – это и возрождение семейных традиций, и формирование интересов детей к национальной самобытности своего народа, как источнику духовного воспитания и образования, и воспитание патриотизма, а также выявление ярких, талантливых исполнителей и коллективов, поддержка их творческой активности.

Мероприятие прошло в здоровой, дружественной атмосфере, каждая делегация была отмечена за вклад, внесенный в общий праздник.

Решением жюри, места по номинациям распределились следующим образом:

1. Конкурс народного обряда, обычая, традиции народов, населяющих Ямало-Ненецкий автономный округ (общеобразовательные учреждения и учреждения дополнительного образования)
1 место – МОУ начальная школа п. Харп
2 место – МУ ДО Центр детского творчества с. Аксарка
- МОУ Школа с. Аксарка
3 место – МОУ Школа с. Белоярск
- МОУ Школа с. Аксарка (структурное подразделение – интернат)

2. Конкурс народного обряда, обычая, традиции народов, населяющих Ямало-Ненецкий автономный округ (дошкольные образовательные учреждения)
1 место – МДОУ «Жемчужинка» п. Харп
2 место – МОУ Школа-детский сад с. Харсаим
3 место – МДОУ «Радуга» с. Аксарка

3. Ярмарка ремесел
1 место - МОУ начальная школа п. Харп
2 место - МОУ Школа с. Аксарка
3 место - МДОУ «Жемчужинка» п. Харп

4. Устное народное творчество
1 место - МУ ДО Центр детского творчества с. Аксарка
2 место - МОУ начальная школа п. Харп
3 место - МДОУ «Жемчужинка» п. Харп

5. Конкурс-выставка декоративно-прикладного творчества
1 место - МУ ДО Центр детского творчества с. Аксарка
2 место – МОУ Школа п. Харп
3 место - МОУ Школа с. Белоярск

Всем делегациям были вручены ценные призы и сладкие подарки.

Многонационален и многогранен Ямал, необходимо беречь и развивать это чувство братской дружбы и любви между различными народами, проживающими на Приуральской земле. И пусть через год снова «разольются» «Все краски Ямала» для написания огромной картины дружбы, взаимовыручки и единства.